Сазонова рассказала, кто и как пытается "уколоть" лично Лукашенко

Подписаться
По ее словам, таким образом Литва показала, что Лукашенко для нее - нелегитимный президент.
Сазонова рассказала про санкции именно против Лукашенко

Примененные Литвой против президента Беларуси меры обычно используют в отношении дипломатов, а не глав государств, и Вильнюс, получается, ставит Александра Лукашенко в один ряд с сотрудниками дипмиссий и чиновниками. Об этом заявила в интервью Sputnik Литва кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Кира Сазонова.  

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями (23 июля 2020). Борисов - Sputnik Армения
Тихановская в день саммита ЕС призвала Запад не признавать итоги выборов в Беларуси

Ранее Литва внесла президента Беларуси Александра Лукашенко в список лиц, против которых могут быть применены индивидуальные санкции, в частности, запрет на въезд в республику. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс рассказал, что подготовлен список, который состоит из 32 фамилий. По его словам, ведомство уже передало его на утверждение Министерству внутренних дел республики.

"С точки зрения того, что нужно обеспечить беспрепятственное функционирование межгосударственной коммуникации, это выглядит, мягко скажем, политизированным жестом. Совершенно очевидно, что таким способом власти Литвы пытаются показать свое отношение к тем протестам, которые сейчас происходят на территории Белоруссии, и при этом совершенно четко видно, что они нарушают принцип беспристрастности", – сказала эксперт.

По ее словам, таким образом Литва показала, что Лукашенко для нее - нелегитимный президент.

"Встают фактически таким решением на сторону протестующих, на сторону лидера оппозиции Светланы Тихановской. Соответственно, пытаются таким образом оттеснить в сторону легитимно избранного президента, кто бы о нем что ни говорил. Мне кажется, здесь речь идет не о четком соответствии духу и букве дипломатических конвенции, а о разовом политизированном жесте, который направлен на то, чтобы и лично уколоть президента, и продемонстрировать свое отношение к протестам в Беларуси", – добавила эксперт.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались двое участников акций протеста.

Лента новостей
0