Коньков рассказал, зачем лидеры стран ЕС звонят Путину из-за Беларуси

© SputnikПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению эксперта, на Западе не только понимают, что ссориться с Москвой из-за Беларуси себе дороже, но и пытаются обезопасить себя от "украинских граблей"
Коньков: ЕС рассматривает Путина как посредника между собой и процессами в Белоруссии

На Западе все прекрасно понимают, что ссориться с Россией из-за Беларуси выйдет себе дороже, именно потому европейские политики выходят на связь с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу  событий в Минске, отметил в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями (23 июля 2020). Борисов - Sputnik Армения
Тихановская в день саммита ЕС призвала Запад не признавать итоги выборов в Беларуси

Президент РФ Владимир Путин провел накануне ряд телефонных переговоров с европейскими политиками в связи с событиями в Беларуси. Так, российскому лидеру звонили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, а также председатель Евросовета Шарль Мишель.

"В первую очередь, у Запада нет прямого контакта с белорусским лидером. На протяжении многих лет западные политики изолировались от официального Минска, и даже если сейчас у кого-то из них есть предложения для Александра Лукашенко, им приходится звонить Путину. Российского президента рассматривают на Западе как посредника между собой и происходящим в Беларуси", - заявил Коньков.

По его словам, Западу также важно обезопасить себя и не наступить на украинские грабли.

"Западу до сих пор аукается вмешательство в 2014 году. И Меркель, и Макрон, и другие европейские лидеры продолжают испытывать головную боль по поводу Украины, и, конечно, им не хотелось бы иметь схожие проблемы с другой страной. Им важно принять участие в разрешении белорусского кризиса, но при этом выйти из ситуации с минимальными издержками. Поэтому они пытаются себя обезопасить через разговор с Россией", - пояснил Коньков.

По словам эксперта, Путин в телефонных беседах каждый раз напоминает о недопустимости попыток внешнего вмешательства в дела Беларуси и оказания давления на руководство республики.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Состоялся еще один разговор лидеров России и Беларуси: о чем Лукашенко попросил Путина

"Нужно понимать, что Беларусь - более самостоятельное государство, чем те, с которыми привыкли иметь дело на Западе. К примеру, ключевые секторы экономики там не подчиняются глобальному капиталу, нет политических сил, зависимых от европейских структур. Действовать строго по методичке там не получится, и Запад хочет усидеть на двух стульях, пытаясь и проводить свою линию, и не рассориться с Россией", - рассуждает Коньков.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались двое участников акций протеста.

 

Лента новостей
0