"Ситуация не плохая, но плато заболеваемости COVID мир не прошел" - инфекционист

Подписаться
Коронавирус стал первой инфекцией, которая распространяется летом, сказал в эфире радио Sputnik директор Научно-информационного центра профилактики и лечения вирусных инфекций России, кандидат медицинских наук, иммунолог, инфекционист Георгий Викулов.
Инфекционист: человечество еще не миновало плато заболеваемости COVID-19

По его словам, в мае текущего года коронавирус был зафиксирован в 195 странах мира. Вирус не проник только туда, где нет притока туристов.

Сотрудница лаборатории ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где российские ученые разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Армения
В российском центре рассказали, когда начнут испытания вакцины от коронавируса на детях

"В мае COVID-19 был зарегистрирован в 195 странах, свободными от него остались только Антарктида и несколько маленьких государств, куда практически не приезжали туристы. Главная проблема в том, что в инкубационном периоде туристы могут быть переносчиками болезни, поэтому нужен совершенно новый формат мониторинга для тех, кто возвращается в свою страну", - сказал врач.

По его словам, мир еще не прошел плато заболеваемости коронавирусом. В ряде стран, в том числе и в России, наблюдается положительная динамика, в Европе дела обстоят по-разному. Неверно говорить, что ситуация везде плохая, но в масштабе планета плато заболеваемости еще не пройдено, подчеркнул Викулов.

Лента новостей
0