Юшков пояснил, почему "Газпрому" не надо платить полякам штраф из-за "Северного потока -2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал решение польского антимонопольного органа оштрафовать российский "Газпром".
Юшков о штрафовании "Газпрома"

"Газпром" вообще не будет признавать и выплачивать штраф, наложенный польским антимонопольным регулятором UOKiK, заявил эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik.

Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг - Sputnik Армения
Вайсберг о "Северном потоке – 2": идет поиск юридической схемы для обхода санкций США

Ранее стало известно, что польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил штраф на "Газпром" в размере 213 миллионов злотых из-за отказа от сотрудничества в деле по "Северному потоку – 2".

Как напомнил Юшков, польский антимонопольный орган ранее оштрафовал французскую компанию Engie за участие в "Северном потоке – 2". По его словам, с точки зрения закона, нет никаких доказательств вины французской компании, которая предоставляла кредиты в рамках проекта, судебный процесс еще не окончен, решения пока нет.

Юшков заметил, что полякам нужно было найти какую-то доказательную базу для обоснования штрафа в отношении французской компании, поэтому они начали требовать какие-то документы у "Газпрома", который не обязан их предоставлять. За отказ от предоставления документов теперь решено оштрафовать "Газпром".

"Думаю, что всем надо идти в суды, доказывать свою правоту и то, что польский антимонопольный орган занимается не своим делом, то есть он не развивает конкуренцию у себя в стране, а штрафует всех подряд и занимается политическим процессом. Думаю, что "Газпром", конечно, не будет платить этот штраф, будет его оспаривать, как и французская компания Engie. Всем нужно объединяться и обращаться в европейские суды", - убежден аналитик.

Напомним, "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0