Рогулев: США хотят сколотить коалицию против Китая и включить в нее Россию

© ТВЦ Юрий Рогулев
Юрий Рогулев  - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал заявление советника американского президента Дональда Трампа об условии снятия санкций с Россией.
Рогулев прокомментировал заявление советника Трампа об условии снятия санкций с России

США пытаются создать коалицию против Китая и дают понять, что участие России в ней не является невозможным. Отсюда следуют заявления о возможности снятия санкций с России, сказал директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев в эфире радио Sputnik

Иван Коновалов - Sputnik Армения
Политолог пояснил, возможен ли договор между США, Россией и Китаем по вооружениям

Ранее советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что санкции США против России не понадобятся, если Москва "воздержится от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером США и Европы". По словам советника, США надеются на соглашение с Россией и КНР, ограничивающее все ядерные вооружения.

Рогулев отметил, что политика США давно известна в России, отношение к событиям на Украине, в Крыму, в Сирии. В этом плане заявление советника Трампа ничем не отличается от прежних выступлений.

"Они считают действия России в Сирии тоже вмешательством, поскольку они Асада (президента Сирии Башара Асада – ред.) не признавали и считали, что он должен уйти, это они тоже считают действием агрессивным, направленным против Запада, поперек их линии. Что тут удивляться?" - сказал эксперт.

По его словам, линия на ограничение и сдерживание России проявлялась и раньше, при прежних администрациях США.

Отметим, Россия ранее отвергала все обвинения Запада в агрессии.

Лента новостей
0