Солонников: Трампу невыгоден перенос президентских выборов в США

© SputnikЭксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал нежелание президента Дональда Трампа переносить выборы в США.
Солонников о нежелании Трампа переносить президентские выборы в США

Перенос выборов в США невыгоден никому, в том числе самому действующему президенту Дональду Трампу, заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik.    

Выступление президента Дональда Трампа на праздновании Дня независимости в Национальном мемориале на горе Рашмор (3 июля 2020). Кейстоун, Южная Дакота - Sputnik Армения
Дональд Трамп заявил, что все-таки не хочет откладывать выборы

Ранее американский лидер выразил обеспокоенность возможным расширением голосования по почте, которое, по его мнению, чревато подтасовками. При этом он задался вопросом, можно ли отложить президентские выборы, чтобы избежать голосования по почте из-за COVID-19. Однако позже он заявил, что не хочет переносить выборы, но вновь выступил против голосования по почте. 

По словам Солонникова, политологи с самого начала говорили, что перенос выборов практически невозможен по целому ряду причин. Это очень сложная процедура для изменения даты голосования. Помимо этого, совершенно непонятно, кто и как будет выполнять функции президента, если выборы будут перенесены, скажем на год, учитывая, что 20 января срок действия полномочий Трампа в любом случае истечет.

"Кто будет руководить США в данной ситуации? Такая конституционная коллизия невыгодна никому, республиканцам – в том числе. И невыгодна Трампу, который (если это произойдет) пойдет на выборы в 21-м году как рядовой кандидат, и далеко не факт, что в лучшей экономической ситуации, чем в 20-м году", - заметил эксперт.

По его мнению, в данном случае речь, скорее всего, идет о привлечении внимания к голосованию по почте, к попытке помешать активно использовать этот механизм.

"Думаю, что, дезавуировав предложение о переносе сроков выборов, но оставив в повестке дня привлечение внимания к голосованию по почте, избирательный штаб Трампа будет пытаться внести коррективы именно в эту процедуру", - считает Солонников.

С точки зрения эксперта, выборы в США однозначно пройдут в намеченный срок.

Напомним, президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года.

Лента новостей
0