Эксперт пояснил цель передислокации американских войск из Германии в другие страны ЕС

© Photo : provided by Yuri KotenokВоенный обозреватель Юрий Котенок
Военный обозреватель Юрий Котенок - Sputnik Армения
Подписаться
Главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель, член аналитической службы Донбасса Юрий Котенок прокомментировал значение передислокации американских военных из Германии в другие страны Европы.
Котенок о передислокации американских военных из Германии в другие страны Европы

НАТО выдвигается и закрепляется на границах России, более того, непосредственно на территории республик бывшего СССР. Альянс старается взять Россию в кольцо, заявил главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель, член аналитической службы Донбасса Юрий Котенок в эфире радио Sputnik.

Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения
США переведут военных из Германии в Италию и Бельгию – Пентагон

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты выведут из Германии 11,9 тыс. военных. Часть из них направят в Италию и Бельгию.

Как отметил Котенок, часть американского контингента из Германии также будет передислоцирована в Польшу, ближе к границам России. Военный блок постепенно закрепляется у рубежей России, постоянные контингенты есть в Прибалтике, части и соединения американской армии размещены уже в Польше. Это же касается Румынии, Болгарии.

"Думаю, что при таком раскладе велик соблазн разместить контингент даже на Украине", - отметил эксперт.

По его словам, штаб сил США переведут, по стратегическим соображениям, из Германии в Бельгию, это ближе к морским коммуникациям.

Кроме того, эксперт обратил внимание на тот факт, что силы НАТО пытаются взять Россию в кольцо: укрупняют контингент, повышают число маневров, провокаций возле границ. Все это сопровождается усилением антироссийской истерии. С точки зрения эксперта, цель НАТО одна – нейтрализовать Россию.

Меркель разругалась с Трампом, или Как Путин может серьезно помочь Германии>>

Напомним, глава Белого дома Дональд Трамп ранее заявил о намерении сократить число американских военных в Германии с 34,5 до 25 тысяч человек. Глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что процесс передислокации войск займет всего несколько недель.

Лента новостей
0