Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Инфекционист рассказал, в чем особенность пандемии коронавируса

Подписаться
Врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов прокомментировал вопрос влияния ультрафиолета на распространение коронавируса.
Инфекционист назвал еще одну угрозу коронавируса

Надежды на то, что летом пандемию COVID-19 сдержит естественный ультрафиолет, почти не сбылись, в глобальном масштабе плато заболеваемости еще не пройдено, заявил директор российского Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, к.м.н., врач-иммунолог, инфекционист Георгий Викулов в эфире радио Sputnik.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Армения
Могут ли комары переносить COVID-19? Ответ ученых

По его словам, коронавирус – первая в истории пандемия, которая летом продолжает активно распространяться, вирус не сдерживается естественным ультрафиолетом. Об этом свидетельствует ситуация в Индии, на юге США и в Африке.

"Говорить о том, что ситуация везде плохая, неправильно, но, с точки зрения планетарного масштаба, мы не прошли пока еще плато как планета", ― отмечает Викулов.

С точки зрения специалиста, главная проблема заключается в том, что коронавирус переносится в инкубационном периоде, туристы могут привозить эту инфекцию, поэтому должен быть совершенно новый формат мониторинга для тех, кто прилетел или возвращается в свою страну.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0