Арешев: Стычки между армянами и азербайджанцами – угроза внутренней стабильности России

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭксперт Института востоковедения РАН Андрей Арешев во время видеомоста Москва - Ереван
Эксперт Института востоковедения РАН Андрей Арешев во время видеомоста Москва - Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Российский политолог считает опасными тенденции, при которых противостояние Армении и Азербайджана выплескивается за пределы региона.
Андрей Арешев об обострении на армяно-азербайджанской границе

Любая эскалация вооруженного конфликта в Закавказье крайне нежелательна для Российской Федерации, в том числе с точки зрения внутриполитической стабильности. Об этом в эфире радио Sputnik сказал российский политолог Андрей Арешев, комментируя напряженность на границе Армении и Азербайджана и стычки между двумя общинами на территории России.

Посольство Армении в России - Sputnik Армения
Нужны незамедлительные меры: посольство Армении о нападении на армян в Москве

"В крупных российских городах все чаще выплескиваются на поверхность конфликты между армянской и азербайджанской общинами. Но мне кажется, что ситуация никогда не была простой, потому что Россия не является эксклюзивным игроком в Закавказье, способным привести стороны к какому-то взаимоприемлемому решению", - сказал эксперт.

По его словам, этого компромисса в частности не хочет Турция, которая всячески подталкивает Азербайджан к силовому варианту урегулирования карабахского конфликта.

Ранее стало известно, что группа азербайджанцев ночью в Москве стала нападать на армян. В сети распространились видео, на котором видно, как группа мужчин избивает человека, сидящего в машине с армянскими номерами.

Помимо этого, в соцсети распространилось еще одно видео избиения пожилого человека. На кадрах злоумышленники наносят мужчине наносят удары ногами, нецензурно ругаются и при этом спрашивают: "Чей Карабах?". Правоохранительные органы уже задержали 13 человек.

Лента новостей
0