Лавров рассказал о деятельности НАТО и США в Афганистане: проблема не только в наркотиках

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, за 20 лет пребывания США и других участников коалиции в Афганистане, поток наркотиков из Афганистана за границу увеличился в разы.
Лавров оценил деятельность США и НАТО в Афганистане

Официальная Москва заинтересована в том, чтобы в Афганистане и Россия, и США извлекли уроки из опыта прошлого, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе онлайн-сессии международного форума "Примаковские чтения " на тему "Россия и постковидный мир".

Генерал-полковник Сергей Рудской - Sputnik Армения
Россия продолжит отслеживать военную деятельность НАТО у своих границ - Генштаб

Он отметил, что российская сторона поддерживает договоренности, которые США продвигает в диалоге с талибами и в диалоге с правительством Афганистана. Министр подчеркнул важность и эффективность консультативного механизма Россия - США - Китай, который помогает сотрудничать и определять конкретные направления деятельности той или иной стороне.

"Это делается в рамках логики, которую задал московский формат, где присутствуют все соседи Афганистана без исключения, и США и Россия, и Китай. Он абсолютно оптимален", -  сказал глава МИД РФ.

Обратился российский министр и к теме оборота наркотиков через Афганистан. По его словам, Россия регулярно получает сообщения об использовании для наркотрафика в Афганистане авиации, которая может принадлежать лишь коалиции НАТО. Министр считает, что в этом вопросе необходимо разобраться, причем прежде всего в самих Соединенных Штатах и Афганистане.  

"Мы неоднократно получаем сообщения, которые также поступают от средств массовой информации, о том, что в Афганистане организована контрабанда опиатов в другие страны, в Европу в том числе, с использованием, как сообщается, военной авиации натовской коалиции... Эту информацию мы на 100% перепроверить не можем, но она слишком регулярно поступает, чтобы мы ее игнорировали", - подчеркнул Лавров.

Лавров отметил, что если брать абсолютно достоверные факты, то за 20 лет пребывания США и других участников коалиции в Афганистане, поток наркотиков из Афганистана за границу увеличился в разы. По словам министра, ни США, ни другие члены коалиции не ведут серьезной борьбы с афганским наркопроизводством. 

Лента новостей
0