Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Эксперт: выход США из ВОЗ сыграет против самих американцев

© ТВЦ Юрий Рогулев
Юрий Рогулев  - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал решение США выйти из Всемирной организации здравоохранения.
Рогулев о выходе Соединенных Штатов из ВОЗ

Президент США Дональд Трамп ищет виноватого в последствиях коронавируса, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на эту роль подходит. Однако это решение сыграет против самих американцев, заявил директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев в эфире радио Sputnik.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
США прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения – Трамп

Ранее сенатор-демократ Боб Менендес сообщил, что президент США Дональд Трамп направил в конгресс официальное уведомление о выходе страны из ВОЗ.

"США в данном случае, как мне кажется, просто ищут виноватого в той ситуации, которая сложилась в самом государстве. И в этом смысле ВОЗ вместе с Китаем подходят для этой роли. Китай – потому что там зародилась эта эпидемия, а ВОЗ – потому что организация, по мнению американцев, вовремя не сигнализировала (об угрозе – ред.)", - считает Рогулев.

Эксперт затруднился оценить уровень эффективности действий ВОЗ, однако отметил, что Организация, несмотря на выход США, все же выживет.

По словам эксперта, сегодня мы становимся свидетелями разрушения сложившихся систем во всех сферах, начиная с международных отношений и международного права. Рогулев напомнил, что у США и раньше возникали разногласия с различными международными организациями, в частности, с ЮНЕСКО.

"Мы видим вот это стремление (США – ред.) разрывать международные соглашения, мы видим стремление отказываться от взаимодействия даже со своими ближайшими союзниками. Мы видим даже противоречия ни где-нибудь, а в НАТО. Это свидетельствует о том, что мир вступил в определенную полосу неопределенности в плане того, как и на какой основе мир будет дальше функционировать", - считает Рогулев.

Вместе с тем, эксперт убежден, что такая роль США будет играть только против них самих.

Напомним, Трамп ранее заявил, что страна прекращает отношения с ВОЗ, поскольку организация отказалась проводить требуемые реформы.

"Ваши ошибки дорого обошлись миру": Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, США лидируют в мире по показателям распространения коронавируса. По состоянию на 8 июля, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в США составляет 3 098 421, количество смертей – 134 018.

Лента новостей
0