Правосудов сказал, почему Европа не откажется от "Северного потока" и газопровод достроят

© Photo : из личного архива Сергея ПравосудоваСергей Правосудов
Сергей Правосудов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт уверен, что газопровод будет обязательно достроен и заработает. По его словам, все прекрасно понимают, что рано или поздно это разрешение было бы выдано.
Правосудов объяснил, почему Европа не откажется от "Северного потока-2"

Строительство "Северного потока - 2" выполнено более чем на 90%, и, если погода не подведет, есть шанс до конца года завершить работы, заявил Sputnik Литва директор Института национальной энергетики, главный редактор корпоративного журнала "Газпром" Сергей Правосудов, комментируя последние развития вокруг данной программы. 

Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг - Sputnik Армения
Вайсберг сказал, когда Германия по-настоящему будет воевать с США за "Северный поток - 2"

Ранее Дания наконец выдала разрешение компании Nord Stream 2 AG на использование судов с якорным позиционированием для завершения строительства газопровода "Северный поток - 2".

Эксперт уверен, что газопровод будет обязательно достроен и заработает. По его словам, все прекрасно понимают, что рано или поздно это разрешение было бы выдано, ведь дело касалось не только российского концерна "Газпром", но и европейских компаний, которые уже инвестировали в проект около 5 миллиардов долларов.

"Сложно ожидать, что европейские страны плюнут на свои компаний и прямо начнут выполнять все санкции. Что-то я сомневаюсь. Поэтому, думаю, найдут какие-то компромиссы, лазейки, и заработает газопровод. Просто наверняка будут попытки затянуть этот процесс, какие-то козни строиться. Это неизбежно, само собой. Но поскольку в этом проекте не только "Газпром", то можно ожидать, что найдут какие-то компромиссы и проект заработает", - отметил эксперт.

Сенат США включил дополнительные санкции в отношении "Северного потока – 2" в проект бюджета национальной обороны, сообщил ранее конгрессмен-республиканец Стив Вомак. Комитет бундестага ФРГ по энергетике призвал правительство ФРГ и канцлера Ангелу Меркель подготовить предложения со стороны Германии и ЕС в ответ на санкции США против "Северного потока - 2". Экстерриториальные санкции США в отношении данного проекта не совместимы с международным правом и не могут быть приняты, говорилось в заявлении Комитета.

Лидеры Германии, Китая, США и Великобритании во время рабочей сессии в первый день саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Три фактора, из-за которых Трамп злится на Германию: НАТО, "Северный поток 2", Китай

Более того, Германия пригрозила ввести штрафные пошлины на американский газ, если Соединенные Штаты не прекратят давление на "Северный поток - 2". Как заявил глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст, поведение американцев больше не расценивается как дружественный акт, а  является посягательством на суверенитет Германии и ЕС. 

Совместный российско-европейский проект нового газопровода из РФ в Германию через Балтийское море выгоден Европе, поскольку повышает надежность газовых поставок и позволяет решить проблему растущего дефицита голубого топлива в регионе. Однако против реализации  проекта систематически выступают США, которые называют "Северный поток — 2" угрозой национальной безопасности страны, хотя газопровод лишь мешает их экономическим интересам.

В Кремле подчеркивают, что односторонние экстерриториальные санкции США в отношении европейских компаний неприемлемы. Президент Владимир Путин сообщил, что РФ способна достроить "Северный поток - 2" собственными силами.

Лента новостей
0