Эксперт оценил планы москвичей отдохнуть в Армении, Узбекистане, Молдове и Беларуси

© Photo : Sputnik GroupГенеральный директор "Туроператор Дельфин" Ромашкин Сергей
Генеральный директор Туроператор Дельфин Ромашкин Сергей - Sputnik Армения
Подписаться
Сложилась парадоксальная ситуация: учитывая, что многие туристы лишились работы, тем не менее спрос примерно в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года, подчеркнул эксперт.
Эксперт: по внутреннему туризму - перспектива есть, а по выезду - ничего не получится

Из-за пандемии коронавируса 2020 год будет годом внутреннего туризма, и говорить в этом году о полном восстановлении авиасообщения со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья преждевременно, заявил в интервью Sputnik Узбекистан генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Генеральный директор Ассоциации Аэропорт Виктор Горбачев - Sputnik Армения
Когда Россия восстановит авиасообщение с другими странами? Ответ ассоциации "Аэропорт"

Эксперт прокомментировал, в частности, результаты соцопроса, опубликованного 2 июля аналитическим центром сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Согласно данным опроса, жители Москвы активно стали покупать билеты в Симферополь, Анапу, Сочи и Минеральные Воды. В июне заметно увеличился спрос на авиабилеты за рубеж. Больше всего покупают билеты в Армению, Узбекистан, Молдову и Беларусь, есть также Турция, Германия и Чехия на конец лета.

По словам Ромашкина, оценивать этот опрос сложно из-за отсутвия точных сведений о методике его проведения. Однако, согласно его мнению, на сервисе Туту.ру билеты покупают много трудовых мигрантов, которые надеются вернуться в свои страны к концу лета, когда откроются границы - это не туристы.

"Сложилась парадоксальная ситуация: учитывая, что многие туристы лишились работы, тем не менее спрос примерно в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года",  добавил при этом эксперт.

Он уверен, что по внутреннему туризму имеются хорошие перспективы, однако по выездам в этом году ничего не получится.

Из-за ситуации с коронавирусом российские власти с 27 марта прекратили регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки на территории России и полеты, которые выполняются по отдельным решениям правительства.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) продлило запрет на въезд иностранцев в Россию до 31 июля включительно.

Как заявил генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" Гражданской авиации Виктор Горбачев, Россия приступит к возобновлению авиасообщения с другими странами не раньше августа, а нормальный процесс наладится в конце сентября – в октябре этого года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0