Асафов оценил прозрачность процесса голосования по изменению Конституции России

© Photo : provided by A.AsafovАлександр Асафов
Александр Асафов - Sputnik Армения
Подписаться
О голосовании по внесению поправок в Конституцию России рассказал официальный представитель Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Москве Александр Асафов.
Асафов о голосовании по Конституции РФ

Любой желающий может стать "электронным" наблюдателем за ходом голосования по внесению изменений в Конституцию России и вести собственное наблюдение за происходящим на участках. Об этом заявил Радио Sputnik официальный представитель Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Москве Александр Асафов. 

Президент РФ В. Путин принял участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Армения
"Спасибо! Вы проголосовали!" Путин отдал голос по поправкам в Конституцию

Голосование по поправкам к Конституции России планировалось провести 22 апреля, однако массовое мероприятие было отложено из-за ситуации с коронавирусом в стране. Позже президент России Владимир Путин объявил о проведении голосования 1 июля. Было принято решение, согласно которому фактически граждане России получили право голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля. Сегодня был основной день голосования. 

Как подчеркнул Асафов, голосование проходит штатно, все наблюдатели вышли на участки, мониторинг проводится посредством видеоконтроля, видеотрансляция голосования доступна в интернете для всех желающих. 

"Наблюдатели также смотрят за соблюдением санитарных норм "Роспотребнадзора". Такой электоральный марафон в течение семи дней проходит в стране впервые, наблюдатели и члены участковых территориальных комиссий немного устали, однако сегодня важный и ответственный день и большой "трафик" людей", - добавил Асафов.

Он также напомнил, что с учетом пандемии коронавируса многие выбрали дистанционный электронный способ голосования, так в Москве это 1,150 тысяч человек. По его словам, за все предыдущие дни не было выявлено ни одного нарушения эпидемиологических норм и рекомендаций.

По данным ЦИК России на утро 30 июня, в голосовании по поправкам, в том числе дистанционном, приняли участие свыше 49,6 миллиона избирателей, явка составила 45,7%.

Президент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам России. - Sputnik Армения
Важен каждый голос: Путин обратился к россиянам накануне голосования по Конституции

Президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам в преддверии основного дня голосования по Конституции из Ржева заявил, что важен голос каждого россиянина. Президент заявил, что все поправки в Конституцию вступят в силу только при поддержке россиян.

"Вновь обозначу свою позицию, она чёткая, неизменная и абсолютно твёрдая: обновлённый текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке. Вы знаете, что голосование уже идёт несколько дней, и такой шаг продиктован требованием защитить здоровье людей. Хочу поблагодарить всех, кто уже сделал свой выбор. Завтра, 1 июля, – основной день голосования. Прошу вас, дорогие друзья, сказать своё слово. Голос каждого из вас – самый важный, самый главный", - добавил он. 

Кстати сам президент России Владимир Путин проголосовал в среду по поправкам к Конституции на избирательном участке.

Лента новостей
0