Эксперт назвал реальную причину выхода России из механизма деконфликтинга в Сирии

© Photo : provided by Boris RozhinБорис Рожин
Борис Рожин - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин прокомментировал причины выхода России из механизма уведомления о гуманитарных объектах в Сирии.
Россия вышла из механизма уведомления о гуманитарных объектах в Сирии

Механизм уведомления о гуманитарных объектах (механизм деконфликтинга) в Сирии используется боевиками для сокрытия собственных действий и инфраструктуры, сообщил эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik.

Идлиб как жертва военно-политической авантюры Турции: почему Эрдоган жалуется Путину>>

Ранее Россия сообщила ООН о том, что больше не участвует в работе механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии. Этот механизм ООН и гуманитарные службы использовали для обмена информацией со сторонами конфликта.

Как отметил Рожин, этот механизм, вместо того, чтобы разделять гуманитарные объекты и объекты боевиков, по сути, смешивал их, то есть помогал террористам защищать свою инфраструктуру от ударов сирийской и российской авиации, а также для того, чтобы вести пропагандистские акции, направленные на обвинения в адрес России.

"Россия по доброй воле пошла на участие в этом механизме, но он абсолютно не отвечает заявленным целям – разделению военных и гуманитарных параметров. Он стал инструментом в руках тех сил, которые заинтересованы в продолжении сирийской войны и продолжении деятельности боевиков на территории Сирии. Россия неоднократно предупреждала, что если механизм не начнет нормально работать, она из него выйдет", - пояснил эксперт.

В результате решение о выходе принято, что, по словам Рожина, очень не понравилось Соединенным Штатам, так как они также использовали его для обвинений в адрес Москвы, теперь же делать это будет сложнее. Выводы этого механизма уже не будут учитываться при рассмотрении вопросов наличия военных или гражданских объектов на территории Сирии, в частности, в Идлибе.

Боевики повстанцев выпустили ракету по позициям сирийского правительства в провинции Идлиб (9 февраля 2020). - Sputnik Армения
Чужой и среди своих, и среди чужих: чем обернется тройная авантюра для Эрдогана в Сирии

С точки зрения Рожина, сейчас начнется очередной этап информационной кампании с целью показать, будто Россия никогда и не стремилась соблюдать международное гуманитарное право в Сирии. Между тем, объем гуманитарных операций, которые Россия проводила и проводит в Сирии, свидетельствует о том, что прямое сотрудничество с официальным Дамаском или с другими международными организациями вполне эффективно.

"Выход из механизма никак не помешает России в операциях по доставке гуманитарной помощи в Сирию", - уверен эксперт.

Он также обратил внимание на тот факт, что, в отличие от США, Франции и Турции, Россия присутствует и действует в Сирии легально.

Отметим, что постпред США при ООН Келли Крафт на заседании Совбеза ООН заявила, что Соединенные Штаты потрясены решением России выйти из механизма уведомления о гуманитарных объектах в Сирии. По ее мнению, решение России неприемлемо и выработано для того, чтобы якобы создать новые барьеры для доставки гуманитарной помощи.

Лента новостей
0