Шатров о поправках в Конституцию России: многие уже прониклись духом перемен

© Photo : provided by Igor ShatrovИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель экспертного совета фонда стратегического развития Игорь Шатров прокомментировал поправки к Конституции: 25 июня стартовало электронное голосование.
Шатров о поправках в Конституцию России: социальные обязательства выйдут на первый план

Многие уже прониклись духом конституционных перемен в России, которые грядут и которые уже реализуются на практике. Об этом заявил радио Sputnik Южная Осетия руководитель экспертного совета фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров. 

Празднование Дня России - Sputnik Армения
Большинство считает необходимыми поправки в Конституцию - Путин о главном в День России

Отметим, голосование по поправкам к Конституции России планировалось провести 22 апреля, однако массовое мероприятие было отложено из-за ситуации с коронавирусом в стране. Позже президент России Владимир Путин объявил о проведении голосования 1 июля. Принято решение, что фактически граждане России могут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля. Наряду с москвичами, жители Нижегородской области и еще двух регионов могут проголосовать в дистанционном режиме уже с сегодняшнего дня. Для участия в нем требовалось в срок с 5 по 21 июня подать заявление через портал Госуслуг или mos.ru.

Чуть ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уже проголосовал по поправкам к Конституции РФ, используя электронное голосование. По его словам, система работает, она простая и удобная.

Комментируя конституционные изменения, Шатров отметил, что самые важные поправки уже неоднократно названы.

"Один из важнейших моментов - поправки социального характера. Государство с разной степенью успешности строило капитализм, отказалось от многих социальных обязательств в 90-е годы, и только Конституция называла Российскую Федерацию социальным государством. Из-за того, что в Конституции не было прописано многих вещей, государство откладывало социальные моменты на второй план. После принятия поправок, такой возможности уже не будет", - сказал Шатров.

Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Армения
Дмитрий Песков проголосовал по поправкам к Конституции России

Напомним, на территории посольства России в Армении также будет организовано голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. "1 июля 2020 года с 8:00 до 20:00 часов на территории посольства Российской Федерации в Республике Армения состоится голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Для участия в голосовании приглашаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Республики Армения. При себе необходимо иметь паспорт", - сообщало ранее посольство РФ в Ереване.

Во время голосования будут приняты необходимые меры по предупреждению рисков для здоровья граждан, обусловленных угрозой распространения коронавирусной инфекции. Посольство напоминало о необходимости неукоснительного соблюдения рекомендованных комендатурой мер индивидуальной защиты от заражения COVID-19 (необходимо носить маски, строго соблюдать социальную дистанцию, рекомендуется также пользоваться перчатками). При входе на территорию посольства будет размещен пункт бесконтактного измерения температуры.

Напомним, ранее посол Сергей Копыркин говорил, что в день голосования на территории Армении будет открыто в общей сложности шесть участков. Затем стало известно, что их планируется открыть в Ереване, Гюмри и Мегри.

Лента новостей
0