Революционная логика в вопросе КС Армении пока берет верх – Маркедонов

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские власти стремятся обеспечить контроль одной силы над всеми ветвями власти, сказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.
Революционная логика в вопросе КС Армении пока берет верх – Маркедонов

По словам Маркедонова, происходит серьезное переформатирование политического ландшафта в Армении. Ситуация движется к тому, чтобы вся система власти, все ветви контролировались одной силой. Это не плохо и не хорошо, такова логика.

"Есть попытка сделать все органы власти – законодательную, исполнительную, судебную более или менее однородными. Со стороны правительства звучит аргумент о том, что судейский корпус сформирован еще старыми руководителями, он ангажирован, политизирован и мешает процессу реформ", - сказал Маркедонов в ходе видеомоста "События в Армении, взгляд из Москвы" с подключением пресс-центра Sputnik Армения.

С этим, по его словам, можно спорить - какая все-таки ставится цель. Если речь идет об управляемости, наверное, в словах властей есть свои резоны. Если речь идет о диктатуре закона, то баланс исполнительной власти нужен.

Торжественная церемония награждения военнослужащих в честь Дня армии в резиденции президента (27 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Удержаться любой ценой: что не так с президентом и оппозицией в Армении

По мнению Маркедонова, здесь революционная логика пока берет верх. Но ситуация развивается, за ней нужно следить.

"Допустим, что ротация КС прошла. Получается, что борьба с прошлым на этом заканчивается", - отметил эксперт.

По его словам, РПА уже не в парламенте, партия практически "разобрана". Активность Саргсяна с Кочаряном ограничена, в том числе в связи с уголовными преследованиями, судебная власть ничего не саботирует.

Закрытие одного набора проблем, таким образом, приведет к открытию нового.

26 июня в Армении вступят в силу поправки к Конституции Армении. Согласно принятым парламентом 22 июня изменениям, которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Они по новому закону вступили в силу без подписи президента.

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого так добивался премьер Никол Пашинян, будет смещен с должности председателя (избран до революции в Армении и пробыл на посту 2 года, ред.), но останется членом суда.

При этом 7 из 9 членов Конституционного суда фактически отказались признавать решение парламента правомерным, считая, что оно идет вразрез с Конституцией.

Лента новостей
0