Маслов рассказал, зачем Китай отказывается от доллара и при чем тут ЕАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПрофессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов
Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, этого никогда не случалось, поскольку это скандальная история, и пока Китаю подобным никто не угрожает.
Маслов: нацвалюты и уход от доллара

Заявление Китая об отключении от долларовой платежной системы нельзя воспринимать дословно и однозначно: здесь множество аспектов. Об этом заявил Sputnik Таджикистан и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Доллары - Sputnik Армения
Армения сокращает уровень долларизации экономики

По словам эксперта, невозможно просто взять и моментально отключиться. "И здесь не Китай не столько сам хочет отключиться от доллара, как можно понять из их заявления, а США могут отключать Китай от долларовых расчетов, то есть блокировать систему SWIFT и другие системы международного трансфера", - сказал Маслов .

Однако, подчеркнул специалист, этого никогда не случалось, поскольку это скандальная история и пока Китаю никто подобным сценарием не угрожает.

При этом Китай продвигает собственную систему трансфера денег и перехода на электронные платежи на китайский блокчейн, который должен существовать наряду с реальными юанями. Маслов не исключил создание совместного блокчейна на евразийском пространстве.

"По сути Китай создает параллельную платежную систему и не скрывает, что хотел бы внедрить эту систему для тех стран, которые являются партнерами по инициативе "Один пояс, один путь", - пояснил экономист.

И хотя Китай уже несколько лет говорит о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах, однако здесь есть сложности, поскольку со всеми странами у Китая положительный торговый баланс, то есть Китай продает больше, чем покупает, кроме России, которая сама больше продает, чем покупает, пояснид эксперт.

Напомним, ранее зампред Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай заявил, что Китаю следует готовиться к возможному отключению от долларовой платежной системы из-за американских санкций.

Лента новостей
0