Шатров объяснил подоплеку слов Макрона о "смерти мозга НАТО" после ЧП с турками

© Photo : provided by Igor ShatrovИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Армения
Подписаться
Французский лидер акцентирует внимание на проблемах НАТО, чтобы показать необходимость создания общеевропейской армии, считает эксперт.
Шатров - Макрон снова убедился в "смерти мозга" НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон акцентирует внимание на инциденте с кораблями Турции, чтобы показать необходимость создания общеевропейской армии, которая финансируется европейскими державами и управляется европейцами. Об этом заявил в интервью Sputnik Литва политолог, руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров. 

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - Sputnik Армения
Путин одобрил инициативу Макрона об армии ЕС — важно для укрепления многополярности мира

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что инцидент между кораблями Франции и Турции в Средиземном море доказывает "смерть мозга" НАТО.

По словам эксперта, данное заявление Макрона – это продолжение политики по формированию  европейской позиции по европейской безопасности и ее обеспечению. И эти слова произносятся на фоне готовности восточноевропейских стран сделать все, что угодно, в интересах США и НАТО.

Шатров отметил, что подобные заявления звучат именно потому, что европейские лидеры понимают: они выступают инструментом в руках США.

"НАТО полностью подконтрольно и подотчетно США и не является никаким самостоятельным субъектом", – сказал он.

Между тем речь идет о европейской безопасности. "Проблемы США в других регионах мира меньше их интересуют и соответственно европейскую безопасность европейцы хотели бы обеспечивать самостоятельно. Сейчас, когда в США такой не то чтобы непредсказуемый, но по-своему такой предсказуемый президент, как Дональд Трамп, когда происходят различные волнения, которые подрывают доверие к этой стране, европейцы еще больше задумываются о собственном будущем", – отметил политолог. 

Напомним, инцидент, который прокомментировал президент Франции, произошел ранее в июне у берегов Ливии. Турецкий фрегат не позволил досмотреть свой груз французскому кораблю, который принимал участие в операции НАТО Sea Guardian. При этом, уклоняясь от досмотра, турецкий фрегат взял на прицел французское судно, что в Париже назвали агрессией. По словам Макрона, поведение Анкары не соответствует ее статусу члена НАТО.

"Я возвращаю вас к моим заявлениям конца минувшего года о "смерти мозга" НАТО. Полагаю, что недавний инцидент это ярко демонстрирует", — сказал Макрон 22 июня на пресс-конференции с тунисским коллегой Каисом Саидом. 

Ранее, в ноябре 2019 года, Макрон впервые заявил о "смерти мозга" НАТО, чем вызвал волну критики со стороны партнеров по Североатлантическому альянсу. В качестве обоснования своего вывода французский лидер назвал отсутствие координации по стратегическим решениям между США и другими союзниками. До этого Макрон также критиковал турецкую операцию в Сирии, называя ее грубой ошибкой НАТО.

Лента новостей
0