Вайсберг сказал, когда Германия по-настоящему будет воевать с США за "Северный поток - 2"

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Аналитического департамента ИК "РЕГИОН" Валерий Вайсберг
Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг - Sputnik Армения
Подписаться
Германия исходит из того, что "Северный поток - 2" все-таки будет достроен, и учитывает возможные санкции для тех, кто будет эксплуатировать газопровод. Политические разборки еще впереди.
Вайсберг - Меркель призвали ответить на санкции США против "Северного потока – 2"

Пока "Северный поток - 2" не построен, остаются аргументы в пользу того, чтобы не защищать газопровод от санкций, но когда проект будет реализован, начнутся тестовые и пусковые работы, пора будет подойти к вопросу серьезнее и приложить усилия для защиты от санкций США компаний-участниц этого проекта, - объяснил Вайсберг. Об этом заявил радио Sputnik Латвия директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

Ранее Комитет бундестага ФРГ по энергетике призвал правительство ФРГ и канцлера Ангелу Меркель подготовить предложения со стороны Германии и ЕС в ответ на санкции США против "Северного потока - 2". Экстерриториальные санкции США в отношении данного проекта не совместимы с международным правом и не могут быть приняты, говорилось в заявлении Комитета. 

По словам Вайсберга, Германия исходит из того, что "Северный поток - 2" все-таки будет достроен, и учитывает вопросы последствий для тех, кто будет его эксплуатировать газопровод. 

"Здесь возможна реализация механизма, аналогичного ситуации с иранскими санкциями, когда Европа все-таки пришла к осуществлению гуманитарных поставок и проведению других операций, которые формально могли бы оказаться под запретом", - сказал Вайсберг, добавив, что на реализацию подобного механизма может уйти достаточно много времени. Так, в случае Ирана проблема решалась не менее года.

Лидеры Германии, Китая, США и Великобритании во время рабочей сессии в первый день саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Три фактора, из-за которых Трамп злится на Германию: НАТО, "Северный поток 2", Китай

Пока же довольно сложно говорить, как другие страны ЕС могут к этому отнестись, отметил эксперт.

"Уже ясна негативная позиция Польши, из-за которой будут затруднены поиски консенсуса на уровне Еврокомиссии. Поэтому здесь не приходится ожидать каких-то быстрых решений", - отметил Вайсберг.

"Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Совместный российско-европейский проект нового газопровода из РФ в Германию через Балтийское море выгоден Европе, поскольку повышает надежность газовых поставок и позволяет решить проблему растущего дефицита голубого топлива в регионе. Однако против реализации  проекта систематически выступают США, которые называют "Северный поток — 2" угрозой национальной безопасности страны, хотя газопровод лишь мешает их экономическим интересам.

Владислав Гинько - Sputnik Армения
Гинько: в Германии очень недовольны вмешательством США в проект "Северный поток – 2"

В прошлом году в Вашингтоне приняли оборонный бюджет, предполагающий введение ограничений против компаний, участвующих в реализации проекта. А в начале июня этого года американские сенаторы, включая республиканца Теда Круза, предложили расширить эти санкции и распространить их в том числе на страховые компании, обслуживающие суда, которые работают на строительстве газопровода.

В связи с этим Германия пригрозила ввести штрафные пошлины на американский газ, если Соединенные Штаты не прекратят давление на "Северный поток - 2". Как заявил глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст, поведение американцев больше не расценивается как дружественный акт, а  является посягательством на суверенитет Германии и ЕС. 

В Кремле подчеркивают, что односторонние экстерриториальные санкции США в отношении европейских компаний неприемлемы. Президент Владимир Путин сообщил, что РФ способна достроить "Северный поток - 2" собственными силами.

Лента новостей
0