Громов: вопреки риторике Берлина политические риски для "Северного потока - 2" сохранились

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкАлексей Громов
Алексей Громов - Sputnik Армения
Подписаться
В политической плоскости риски полноценного завершения проекта "Северный поток - 2" сохраняются, даже несмотря на боевую риторику Германии.

 

Громов: Данию попросили разрешить достроить "Северный поток – 2" новыми судами

Все вопросы, связанные с завершением работ по реализации проекта "Северный поток - 2", находятся только в политической плоскости, и если Дания даст разрешение на использование специальных судов, Россия сможет достроить газопровод быстрее. Об этом заявил Sputnik Латвия руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Лидеры Германии, Китая, США и Великобритании во время рабочей сессии в первый день саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Три фактора, из-за которых Трамп злится на Германию: НАТО, "Северный поток 2", Китай

Ранее компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток - 2", подала властям Дании запрос на внесение к уже полученному разрешению на строительство поправки, предполагающей использование судов с якорным позиционированием. Такая технология уже применялась во время строительства датского участка газопровода "Северный поток", а также при строительстве участка газопровода "Северный поток - 2" в водах Германии.

По словам Громова, якорное позиционирование касается в первую очередь баржи "Фортуна", готовой работать на проекте в дополнение к судну "Академик Черский", которому такая опция не требуется. Использование только трубоукладчика "Академик Черский" может существенно замедлить строительство.

Эксперт подчеркнул, что если даже не будет препятствий со стороны европейских стран для формального начала завершающего этапа работ, всегда есть США с их инициативой введения новых санкций и соответствующими последствиями.

"Пока в политической плоскости риски полноценного завершения проекта сохраняются, даже несмотря на боевую риторику Германии", - подчеркнул Громов.

Опыт показывает - как только новые санкции вводятся, участники проекта пусть и с недовольством, но смиряются с ограничениями, отметил специалист.

"Потерять рынок США и пострадать от американских регуляторов для этих компаний гораздо страшнее, чем выйти из "Северного потока - 2", - сказал Громов.

"Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Северный поток — 2: Германия пригрозила США штрафными пошлинами на американский газ - Sputnik Армения
Давление по "Северному потоку" как посягательство на суверенитет: чем пригрозила Германия

Совместный российско-европейский проект нового газопровода из РФ в Германию через Балтийское море выгоден Европе, поскольку повышает надежность газовых поставок и позволяет решить проблему растущего дефицита голубого топлива в регионе. Однако против реализации  проекта систематически выступают США, которые называют "Северный поток — 2" угрозой национальной безопасности страны, хотя газопровод лишь мешает их экономическим интересам.

В прошлом году в Вашингтоне приняли оборонный бюджет, предполагающий введение ограничений против компаний, участвующих в реализации проекта. А в начале июня этого года американские сенаторы, включая республиканца Теда Круза, предложили расширить эти санкции и распространить их в том числе на страховые компании, обслуживающие суда, которые работают на строительстве газопровода.

В связи с этим Германия пригрозила ввести штрафные пошлины на американский газ, если Соединенные Штаты не прекратят давление на "Северный поток - 2". Как заявил глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст, поведение американцев больше не расценивается как дружественный акт, а  является посягательством на суверенитет Германии и ЕС. 

В Кремле подчеркивают, что односторонние экстерриториальные санкции США в отношении европейских компаний неприемлемы. Президент Владимир Путин сообщил, что РФ способна достроить "Северный поток - 2" собственными силами.

Лента новостей
0