Евстафьев о позиции премьера Британии: в европейцах просыпается здравый смысл

© Sputnik / STRДмитрий Евстафьев
Дмитрий Евстафьев - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев прокомментировал заявления британского премьера Бориса Джонсона в защиту бывшего главы правительства Уинстона Черчилля.
Евстафьев о заявлении Джонсона в поддержку Черчилля

Европейцы стоят у порога утраты своей идентичности, решается вопрос, сохранится ли их цивилизация, и вот у последней черты в них стал просыпаться разум. Об этом политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев заявил в эфире радио Sputnik, комментируя заявление Бориса Джонсона.

Я - Джордж Флойд: протесты в США перекинулись на весь мир - Sputnik Армения
"Я – Джордж Флойд": акции против расизма и беспорядки перекинулись на весь мир – видео

Глава британского правительства Борис Джонсон выступил в защиту бывшего премьера Уинстона Черчилля, памятник которому вандалы исписали расистскими надписями, и призвал не переписывать прошлое.

С точки зрения политолога, есть существенное различие между осмыслением истории в США и Европе. Американское общество до сих пор не осознало ценности своей истории, в Европе же все обстоит иначе.

"В Европе свою историю ценят и понимают, что если начать крушить ее в угоду текущим политическим соображениям, то можно разрушить свою государственность", - сказал Евстафьев.

Отметим, что в минувшую пятницу городские власти Лондона из-за опасений вандализма закрыли фанерными щитами памятники Черчиллю, первому после падения режима апартеида президенту ЮАР Нельсону Манделе и мемориал Кенотаф в честь погибших в Первой мировой войне. Глава британского правительства Борис Джонсон поддержал борьбу с расизмом, но в то же время призвал оставить историческое наследие в покое.

Лента новостей
0