Маисая рассказал, почему предстоящие парламентские выборы столь важны для Грузии

© T.ЧочуаВахтанг Маисая
Вахтанг Маисая - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал о значении предстоящих парламентских выборов для Грузии и раскладе сил накануне агиткампании.
Маисая: самые важные выборы для Грузии – парламентские

Предстоящие парламентские выборы для Грузии крайне важны, поскольку страна перешла на парламентский вид правления, где законодательный орган выступает главным стержнем, главным институтом в политической жизни страны, это важнее президентских выборов. Об этом заявил политолог Вахтанг Маисая в интервью Sputnik Грузия

Васо Капанадзе - Sputnik Армения
Капанадзе об атмосфере в Грузии накануне парламентских выборов: кипят нешуточные страсти

Агиткампания в Грузии стартует уже в конце августа – за 60 дней до выборов. В парламент избираются 150 депутатов по смешанной системе: часть по спискам партий, а часть – благодаря победе в мажоритарных одномандатных округах.

"Парламентские выборы должны показать "кто в доме хозяин". Эти выборы являются более важными, чем выборы местного самоуправления. Президентские выборы отменены, то есть будут проходить в государстве в другом измерении… А парламентские выборы, естественно, самые главные, потому что кто победит, тот сформирует правительство и будет руководить государством", – сказал эксперт.

С момента принесения присяги пятым президентом Грузии Саломе Зурабишвили в 2018 году вступила в силу новая Конституция, согласно которой страна полностью перешла на парламентскую систему правления. Главой государства остается президент, но вся власть практически сосредоточена в руках правительства, которое будет контролировать парламент.

По мнению экспертов, шансы так называемой объединенной оппозиции, в частности, таких политических сил, как "Национальное движение", "Европейская Грузия" и других, на предстоящих выборах крайне невелики, поскольку консолидировались такие политические силы, которые традиционно находятся в конфронтации друг с другом. 

В ближайшее время в Грузии ожидается принятие поправок в Конституцию, которые должны точно определить число депутатов в одномандатных округах – 73 или 30.

Лента новостей
0