Кедми: коронавирус сломал систему, эпоха американской гегемонии подходит к концу

CC BY-SA 4.0 / Mark Nakoykher / Yakov Kedmi (cropped, resized and color corrected)Яков Кедми в Московском Доме Книги (29 апреля 2017). Москвa
Яков Кедми в Московском Доме Книги (29 апреля 2017). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
США продолжают санкционную политику в отношении ряда стран, однако у Вашингтона хватает сейчас и своих проблем, считает израильский эксперт Яков Кедми.
Кедми: США не справились с коронавирусом, их гегемония подходит к концу

Эпоха американской гегемонии и диктата подходит к концу, хотя роль пандемии коронавируса в происходящем преувеличивать все же не стоит. Как передает Sputnik Беларусь, об этом заявил израильский общественный деятель, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

По мнению эксперта, роль США меняется и последние развития в этой стране лишь ускоряют процессы, которые уже давно и начались. Американская гегемония, которая длилась с 1945-го, подходит к концу. Такие явления, как пандемия коронавируса, лишь подчеркивают это. 

"Каждая страна должна будет играть большую роль в мировой политике, чем раньше. И развитие дальше будет основываться на гармонии все больше и больше. Как было до сих пор, как говорил экс-президент Барак Обама? Мы определяем правила, а все остальные должны выполнять. Но так больше не будет", — считает Кедми. 

Протесты в Миннеаполисе - Sputnik Армения
Удар по идейным основам "Эпохи хэппи-энда": как "русские хакнули" абсолютное оружие США

Он подчеркнул, что когда система слабеет, любое внешнее или внутреннее напряжение наносит ущерб. И таких исторических примеров достаточно: война Российской империи с Японией, история Австро-Венгерской империи и др.

"Проблемы, неважно какие, не важно, были они случайные или от неразумной политики, ломают слабое государство и слабое общество. И тогда страна или выживает, или ломается, или меняется", - сказал Кедми.

Отметим, бывший вице-президент США Джозеф Байден, недавно набравший необходимое количество голосов делегатов для выдвижения кандидатом на выборах президента, заявил, что нынешний глава Белого Дома Дональд Трамп "по-прежнему отказывается принимать вирус всерьез". Байден добавил, что число инфицированных продолжает расти в 20 из 50 американских штатах. "Дональд Трамп не мог избавиться от этой болезни в апреле или при помощи Twitter заставить ее исчезнуть в мае, не может он ее игнорировать и в июне", - считает политик.

Согласно данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии в США выявлены 2 084 922 случаев инфицирования, умерли 115 919 человек. Ситуацию обострили массовые акции протеста в ряде городов против полицейского произвола и расизма, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. 

Лента новостей
0