Крутаков: США хотят перевести санкционную войну с Россией в открытую фазу

© SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Доцент Финансового университета при правительстве России, политолог Леонид Крутаков прокомментировал планы американских законодателей ввести жесткие санкции против России.
Крутаков о санкциях США в отношении России

Предложение американцев ввести жесткие ограничения против Москвы – это переход санкционной торговой войны с Россией в открытую фазу. Такое мнение доцент Финансового университета при правительстве России, политолог Леонид Крутаков высказал в эфире радио Sputnik.

 Вид на Капитолий - Sputnik Армения
В США предложили признать Россию "спонсором терроризма" и ввести самые жесткие санкции

Ранее конгрессмены-республиканцы предложили ввести в отношении России самые жесткие санкции, которые когда-либо принимались. Об этом, в частности, говорится в докладе "Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам".

"То, что предлагают республиканцы, можно назвать лишь продолжением большой стратегии в отношении России и Китая, в отношении альтернативных центров силы", - считает Крутаков.

По его словам, есть два взаимоисключающих представления о будущем миропорядке. Один подход – американский, смысл которого заключается в том, что все будут жить так, как того хотят США. А есть китайский и российский подход, доказывающий необходимость межгосударственных договоренностей. Эти подходы, как отметил политолог, несовместимы.

"Они построены на абсолютно противоположных принципах, поэтому одно должно уничтожить другое", – уверен Крутаков.

Напомним, в докладе "Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам", опубликованном влиятельным партийным комитетом, в который входит около 150 конгрессменов, Россия, Китай и Иран были причислены к "самым агрессивным противникам Америки ".

В докладе Россию предлагают признать государством – спонсором терроризма, ввести санкции в отношении нефтегазовых проектов, российского суверенного долга и подконтрольных России лиц за рубежом. Кроме этого, планируется разработать стратегию обращения напрямую к российскому народу и поддержке его в стремлении к демократии, минуя российские власти.

Лента новостей
0