Коновалов: слова генсека о диалоге НАТО с Россией пусты, все решения принимаются в США

© Photo : provided by Ivan KonovalovИван Коновалов
Иван Коновалов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о необходимости диалога между блоком и Россией.
Коновалов о необходимости диалога между Россией и НАТО

Решающее влияние на позицию НАТО оказывают США, а генсек Альянса – фигура декоративная, номинальная, его слова ничего не значат. Такое мнение политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов высказал в эфире радио Sputnik.

Самолет Су-24 - Sputnik Армения
"Стычка" России и НАТО в небе: что на самом деле происходит в Балтийском регионе

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг во время презентации стратегии НАТО на период до 2030 года заявил, что Альянсу необходимо вести диалог с Россией.

Как отметил Коновалов, когда американцы демонстративно выходят из того или иного международного договора, обвиняя Россию в нарушениях, тот же Столтенберг и европейские союзники Вашингтона встают на сторону США. Эксперт убежден, что решения принимаются в Вашингтоне, а не в Брюсселе.

Вместе с тем, он напомнил, что в НАТО произошел раскол из-за отношений с Россией.

"Если центральные державы Европы – Франция и Германия, а также южный фланг НАТО – Италия, Греция, в некоторой степени Испания, выступают против конфронтации с Россией, то северный фланг – страны Балтии, Великобритания, Польша, взяли русофобию и антироссийскую риторику за основу взаимоотношений с Россией. Мало того, что они всегда поют с голоса Вашингтона, так они еще и Вашингтон подталкивают к абсолютно антироссийским решениям. Что после этого представляет собой заявление Столтенберга? Ничего", - убежден политолог.

Отметим, что, по мнению Столтенберга, с Россией можно и нужно вести переговоры, в частности, в вопросе контроля над вооружениями.

Лента новостей
0