Шаповалов о конфликте Трампа с Twitter: против лидера США организована настоящая травля

© Photo : МПГУЗаместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов прокомментировал причины конфликта между президентом США Дональдом Трампом и Twitter.
Шаповалов о конфликте Трампа с Twitter

Конфликт между президентом США Дональдом Трампом и Twitter связан с предстоящими в этой стране выборами. Такое мнение политолог Владимир Шаповалов высказал в эфире радио Sputnik.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что социальная сеть Twitter сделала его "своей целью", и отметил, что Конгресс должен аннулировать секцию 230 американского акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года.

Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Twitter объяснил, почему пометил два поста Трампа о голосовании "значком неправды"

С точки зрения Шаповалова, конфликт между Трампом и Twitter – это часть нынешней предвыборной ситуации в США. Практически все ключевые СМИ, в том числе и так называемые новые медиа, к которым относится Twitter, по его словам, выступают на стороне демократов.

Как отметил политолог, действия, которые предпринял Twitter в отношении Трампа, по сути, обвинив его в необъективной фейковой информации, - это элемент информационной кампании против Трампа в рамках разворачивающейся предвыборной гонки.

"Фактически речь идет о том, что Twitter занял вполне определенную партийную позицию на стороне демократов против действующего президента-республиканца. Именно этим была вызвана реакция Трампа", - заявил Шаповалов.

По его прогнозу, мы станем свидетелями серьезного скандала, который сейчас только начинается между президентом и Twitter.

"Трамп заявил, что, в крайнем случае, он может "закрыть" Twitter. Я думаю, что это, конечно, маловероятно. Но то, что этот конфликт будет набирать обороты, очевидно", - считает эксперт.

Он вновь подчеркнул, что конфликт имеет лишь косвенное отношение к свободе слова в интернет-пространстве.

"По сути, на действующего президента организована настоящая травля через разнообразные информационные каналы", - убежден Шаповалов.

Напомним, Трамп ранее подписал указ, который призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию контента. Исполнительный указ представляет новое регулирование на основе секции 230 акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года. Он призван "снять защиту от ответственности с соцсетей", замешанных в цензуре. Секция 230 гарантирует, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом.

Лента новостей
0