Сотрудники РЦНК в Ереване совершат восхождение на гору Атис - Шуваева

© Sputnik / Asatur YesayantsЕлена Шуваева-Петросян
Елена Шуваева-Петросян - Sputnik Армения
Подписаться
Группа из 12 человек планирует провести примерно час на вершине горы, где будут читаться патриотические стихи, посвященные Победе.
Сотрудники РЦНК совершат восхождение на гору Атис - Шуваева

Сотрудники Российского центра науки и культуры в Армении 23 мая совершат восхождение на гору Атис, которое будет посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказала в эфире радио Sputnik Армения журналист и писатель, координатор РЦНК в Ереване Елена Шуваева-Петросян.

"Мы планируем начать серию восхождений, посвященных 75-летию победы в ВОВ. Атис - первая гора, в дальнейшем мы планируем подняться на Ара-лер (гора Ара. - ред.), а после уже на высшую точку Армении - гору Арагац", - рассказала она.

Шуваева-Петросян добавила, что группа из 12 человек планирует провести примерно час на вершине Атиса. Они будут читать патриотические стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Кроме того, в начале июня РЦНК планирует провести мотопробег по памятным местам Армении.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны примерно 600 тысяч армян ушли на фронт, более половины из них не вернулась домой. Четверо участников ВОВ дослужились до звания маршала Советского Союза, один из них – до адмирала флота. Порядка 60 генералов-армян командовали крупными военными соединениями. Помимо этого, армяне показали пример исключительной самоотверженности в составе войск союзников, в партизанских отрядах и в рядах движения сопротивления.

Лента новостей
0