Сенатор Пушков рассказал, что ждет ЕАЭС после пандемии коронавируса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков  - Sputnik Армения
Подписаться
Член Совфеда, председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков прокомментировал перспективы развития ЕАЭС.
Сенатор Пушков: ЕАЭС будет успешно развиваться и после пандемии

Евразийский экономический союз развивается и будет успешно развиваться после пандемии коронавируса. Такое мнение член Совфеда Алексей Пушков высказал во время онлайн конференции из международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армянский премьер назвал основную проблему ЕАЭС

"Идут процессы создания общего экономического, торгового пространства, рынка рабочей силы. Многие страны, кстати, проявляют интерес к ЕАЭС. Например, Сербия, хотя она находится далеко от границ ЕАЭС", - отметил Пушков.

По словам сенатора, хотя ЕАЭС пока что делает первые шаги, и его нельзя сравнить с Евросоюзом, но постепенно он утверждается на мировой арене.

"Не думаю, что надо в спешном порядке создавать какую-то суперструктуру. Думаю, что надо развивать те институты, которые уже существуют, те формы общения, которые уже имеются, и то взаимодействие, которое будет выгодно всем странам-участникам. Здесь ни в коем случае нельзя идти путем навязывания", - сказал Пушков.

По его мнению, постепенный, поступательный процесс гораздо важнее рывков, для этого есть объективные условия.

"Несмотря на фрагментацию мира, все-таки увереннее себя чувствуют многонациональные структуры, где созданы особые условия для их участников, где они могут опереться на своих партнеров по организации. Думаю, что у ЕАЭС хорошее будущее", - считает Пушков.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0