Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Беляев о прогнозе ВБ: крайней бедности из-за пандемии не избежать, если сидеть сложа руки

© SputnikКандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев
Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что страшные прогнозы сбудутся в том случае, если ничего не предпринимать, тогда мировой экономике действительно будет нанесен непосильный удар.
Беляев о коронавирусе и экономике

Прогнозы говорят о том, что в Африке десятки миллионов людей окажутся за гранью нищеты из-за пандемии коронавируса, но этот пессимистический сценарий воплотится в жизнь, если никаких мер не предпринять. Об этом заявил в эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев, комментируя прогноз Всемирного банка. 

Курс валют в Москве - Sputnik Армения
Страны "Большой семерки" обсудили поддержку экономики в эпоху пандемии коронавируса

Ранее  глава Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс заявил, что спад в мировой экономике из-за пандемии коронавируса приведет к тому, что около 60 млн человек на Земле могут дойти до состояния крайней бедности. Согласно прогнозу ВБ, в состоянии "крайней бедности" находятся люди с ежедневным доходом 1,9 доллара и ниже. Малпасс заявил журналистам, что банк прогнозирует в этом году глубокую рецессию в мировой экономике.

По его словам, чтобы вернуться к росту, общая цель должна заключаться в быстром и гибком реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, предоставлении денежной и другой поддержки бедным слоям населения, поддержании частного сектора и укреплении экономической устойчивости. ВБ обязуется в течение 15 месяцев выделить 160 млрд долларов в виде субсидий и другой экономической поддержки наиболее уязвимым странам.

Комментируя данное заявление, российский эксперт отметил, что всевозможные карантинные мероприятия из-за пандемии действительно значительно ударят по мировой экономике, причем  для развивающихся стран экономические последствия будут гораздо серьезнее, чем для развитых.

"Однако большинство прогнозов исходит из так называемого инерционного сценария, то есть предрекает события будущего, и при этом не учитывается тот фактор, что могут быть и должны быть некие перемены, способные это предотвратить. События в связи с пандемией предрекаются неприятные, и мы понимаем, что, если ничего не предпринимать, будет нанесен серьезный удар по мировой экономике", - отметил Беляев.

По его словам, остановить развитие этого сценария будет тяжело, но при совместных усилиях, кооперации всего мира, это вполне возможно.

 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Экономическая ситуация в Евросоюзе может оказаться хуже пессимистичных прогнозов – ЕК

"Есть достаточные основания для предотвращения наиболее негативных последствий пандемии", - сказал Беляев.

Накануне, 20 мая, министры финансов стран "Большой семерки" (G7) обсудили меры поддержки экономики в эпоху пандемии коронавируса COVID-19. А ранее, 4 мая, Еврокомиссия в ходе международного донорского онлайн-форума "Глобальный ответ на коронавирус" всего за 3 часа сумела собрать сумму в 7,4 миллиарда евро для общемировой борьбы с COVID-19. С предложением провести онлайн-марафон доноров ранее выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, в качестве первого этапа для финансирования международных разработок вакцины, лекарств и систем диагностики потребуется 7,5 миллиарда евро.

Евросоюз в свою очередь обещал 1 миллиард евро в общемировой вклад, из которого в ближайшее время начнется финансирование научных разработок. Деньги пожертвовали как государства, так и представители бизнеса, финансовые и научно-исследовательские организации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Экономика ЕС и других стран мира серьезно страдает от борьбы с пандемией. 

Лента новостей
0