Ковалев пояснил, почему за ростом цен на нефть может последовать новый обвал

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал рост мировых цен на нефть.
Ковалев о росте мировых цен на нефть

Два фактора играют ключевую роль в повышении цен на нефть: с одной стороны – сокращение предложения, с другой – рост спроса. Об этом первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев заявил в эфире радио Sputnik.

Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Армения
В ожидании восстановления спроса: мировые цены на нефть растут

Утром 18 мая цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 3,35% - до 33,59 доллара за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI – на 4,17%, до 30,75 доллара за баррель. В свою очередь цена на нефть WTI в понедельник растет более чем на 1 доллар за баррель, поднимаясь до самого высокого уровня с 17 марта.

Как отметил Ковалев, одна из причин роста цен заключается в том, что страны стали заново запускать свою экономику после пандемии.

Цена нефти Brent впервые с обвала поднялась выше $35 за баррель: эксперты назвали причину>>

По его словам, на рост цен также влияет также то, что в результате беспрецедентного падения, которое произошло ранее, разорились многие нефтедобывающие компании, прежде всего, по добыче сланцевой нефти, и на рынке сократилось предложение.

С другой стороны, есть опасения, что за пандемией коронавируса последует серьезный экономический кризис, который сопряжен с падением производства, с сокращением выпускаемой продукции, и цены на нефть вновь могут снизиться.

"Я бы не говорил, что эта тенденция стабильная и долговременная с учетом того, что мир все-таки окажется в серьезной экономической рецессии, вызванной пандемией", - сказал эксперт.

Напомним, 12 апреля была заключена сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года.

Лента новостей
0