Фролов: технически "Северный поток-2" можно будет загружать на 100% с 2021 года

© Фото из личного архива автораЗаместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik прокомментировал отказ Федерального сетевого агентства Германии освободить "Северный поток-2" от требований газовой директивы ЕС.
Александр Фролов - "Северный поток-2"

Федеральное сетевое агентство Германии отказалось освобождать газопровод "Северный поток-2" от требований газовой директивы Европейского Союза. Это было бы возможно лишь в случае, если бы трубопровод построили к 23 мая 2019 года.

Первый "Северный поток" тоже не сразу можно было загружать на все 100%. Последние два года он загружается более, чем на сто процентов, его мощность 55 миллиардов. А его загружают на 58,5 млрд, заметил Фролов.

"Как этого мы добились, если были ограничения? Планомерной работой, представители “Газпрома” с европейскими чиновниками вырабатывали специфические механизмы, которые позволили разрешить загружать первый "Северный поток" на 100%. То, что мы видим сейчас – это некий этап, переговорная позиция, с которой придется дальше еще работать", - отметил эксперт.

По его словам, строительство "Северного потока-2" не было завершено до 23 мая  не из-за коварных планов отдельно взятых людей, а потому что по планам его собирались закончить в конце прошлого года.

"То есть, сейчас мы начали выбиваться из планов по эксплуатации "Северного потока-2", начиная с лета текущего года, поскольку только летом этого года на территории Германии будет введена в эксплуатацию вся необходимая инфраструктура. Загружать "Северный поток-2" на 100% технически можно было бы только с 2021 года, даже если бы его ввели в строй в начале 2020-го", заключил он.  

Напомним, "Северный поток–2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии.

 

Лента новостей
0