Вильфанд рассказал о процессе создания долгосрочных прогнозов погоды

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРоман Вильфанд
Роман Вильфанд - Sputnik Армения
Подписаться
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе онлайн-конференции рассказал о том, как создаются долгосрочные прогнозы погоды, и что для этого учитывается.
Вильфанд рассказал, как можно заранее предсказать опасные явления

Примерно 30 лет назад, по его словам, начало развиваться направление, связанное с гидродинамическим моделированием – описанием очень сложных взаимодействий атмосферы и океана.

"Потому что  океан обладает большой "памятью", он накапливает огромную информацию, и все это описывается посредством математических уравнений: как взаимодействует океанический слой и температурный режим над континентами, как все это происходит.  Мы еще очень многого не знаем", - отметил Вильфанд.

По его словам, известно, что качество долгосрочных прогнозов никогда не приблизится по успешности к краткосрочным.

"Но, тем не менее, за последние 30 лет, если сравнивать однородные оценки успешности, качество долгосрочных прогнозов повысилось примерно на 12-15%. Оно сейчас составляет 65-67%. А еще 30 лет назад всего-навсего этот показатель был на отметке 53-55%. Хотя это тоже было статистически значимо", - сказал Вильфанд.

"Наслаждайтесь": Суренян решил наконец порадовать население Армении хорошими новостями>>

Разработка долгосрочного прогноза – это очень длительный и сложный процесс, это изучение океана, о котором  очень мало известно, построение более совершенных моделей, уравнений, которые бы описывали взаимодействие сложных факторов. Вся информация об опасных явлениях, которая фиксируется в стране, находится в открытом доступе, и метеорологи обмениваются этой информацией. Именно на основе этой статистики разрабатывается глобальная система метеопредупреждений.

Лента новостей
0