Гинько: кризис в сланцевой индустрии США – сильный удар по Дональду Трампу

© SputnikВладислав Гинько
Владислав Гинько - Sputnik Армения
Подписаться
Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько прокомментировал состояние сланцевой индустрии США, которая переживает сейчас кризис.
Гинько о кризисе сланцевой индустрии в США

Ухудшение ситуации в сфере добычи сланцевой нефти – сильный удар по президенту США Дональду Трампу, который должен продемонстрировать избирателям экономические успехи, учитывая выборы, предстоящие в стране в ноябре этого года. Об этом экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько сказал в эфире радио Sputnik.

Нефтяная качалка - Sputnik Армения
"Тысяча долларов за баррель": американский план шокирует нефтяной рынок

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на фоне пандемии коронавируса возникли крупные проблемы с добычей нефти, что привело к экономическому кризису в ряде стран. Так, в США к концу года может остаться всего 200 вышек, что в четыре раза меньше, по сравнению с декабрем 2019 года. Цена июньского фьючерса техасской нефти марки WTI по данным на 8 мая находится в районе 25 долларов за баррель, что делает сланцевую добычу нефти нерентабельной.

"В нынешней ситуации большую роль играет политический фактор, то есть президент США Дональд Трамп должен подойти к ноябрьским выборам с экономикой, которая должна подавать определенные сигналы к росту. Несмотря на пандемию коронавируса, избирателям нужно это продемонстрировать, поэтому проседание в области добычи сланцевой нефти – это, конечно, очень сильный удар по репутации Дональда Трампа", - заявил Гинько.

По его словам, главный тригер обвала ключевых индексов Уолл-стрит во время пандемии коронавируса – это нефтяная отрасль.

"То есть она тянет за собой и все остальные секторы, за исключением цифровых (Amazon, Facebook и другие демонстрируют и рост выручки, и рост цен на акции)", - отметил экономист.

Революция США против русско-арабской мощи подавлена и "стоит на коленях">>

Он также отметил, что США, которые вместе с Россией и Саудовской Аравией входят в тройку лидеров по добыче нефти, очень чувствительно реагируют на все, что связано с нефтяным рынком.

С точки зрения экономиста, предстоит перерождение отрасли. Нефть будет больше использоваться не для производства топлива, а в химической промышленности, для производства различных изделий, которые востребованы и в новой цифровой экономике.

Напомним, 12 апреля была заключена сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года.

Лента новостей
0