Мендкович пояснил, насколько эффективна встреча глав МИД СНГ в режиме онлайн

© Sputnik / Daniyar SandybaevНикита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал проведение встреч и решение вопросов для стран СНГ в режиме онлайн.
Мендкович о формате встреч и решении вопросов для стран СНГ в режиме онлайн

Многие вопросы представители стран-участниц СНГ могут решать на "удаленке", поскольку большинство пунктов повестки связано с согласованием повестки, а не с разработкой документов. Об этом глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил в интервью Sputnik Узбекистан.

Из-за эпидемии коронавируса встреча министров иностранных дел стран СНГ 12 мая состоится в формате онлайн-конференции.

"Продолжение диалога возможно и необходимо, особенно сейчас, когда экспертное и политическое сообщества адаптировались к условиям пандемии, смогли эффективно использовать средства электронной коммуникации", - отметил Мендкович.

К тому же, примеры подобного рода консультаций были еще до пандемии.

По словам эксперта, даже процедуру подписания документов можно при необходимости организовать, ведь сейчас даже в повседневной жизни все больше используются электронные подписи.

Карине Минасян - Sputnik Армения
ЕАЭС выходит в онлайн: поиск работы и жилья до переезда в другую страну

С точки зрения Мендковича, основной смысл очных заседаний заключается в проведении встреч в кулуарах, на полях того или иного мероприятия. Однако сейчас это невозможно, поэтому пока придется ограничиться официальной частью.

"Сейчас все основные вопросы связаны с борьбой с пандемией и с разрешением проблем (прежде всего экономических), которые возникнут по ее итогам", - сказал эксперт.

Он напомнил, что довольно интенсивный диалог по этим вопросам велся на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь решения могут приниматься в более широких форматах, чтобы избежать негативных последствий, прежде всего, перебоев с поставками товаров первой необходимости.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. Многие страны отменили массовые мероприятия, ввели ряд ограничений для предотвращения распространения инфекции.

Лента новостей
0