Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Колташов: в связи с пандемией люди меняют свое поведение на рынке

© SputnikВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление главы фонда "Сколково" Аркадия Дворковича о начале экономического кризиса.
Колташов об экономическом кризисе

Бывший вице-премьер и глава фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, в интервью РБК заявил, что экономический кризис только начинается. Его последствия еще не успели затронуть часть сегментов экономики. И ближайшие несколько месяцев будут весьма тяжелыми, поскольку ожидается падение экономики на 10%.

Экономическая конкуренция становится более агрессивной и жесткой, другое дело, что конкуренция ни для кого не является комфортной средой. Комфортная среда – это растущий рынок и благополучие компаний при благополучных продажах, сказал эксперт.

"Если этого нет, приходится жестко конкурировать, воевать, маневрировать. А к этому не все приспособлены, не все готовы", - сказал Колташов.

По его словам, малому бизнесу, тем же небольшим магазинам придется бороться за клиентов, продаж будет мало, потому что очевидно, что люди изменят свое поведение на рынке, оно уже меняется.

"Люди лишнего брать не хотят, не хотят делать покупки, сопряженные с риском возможного ухудшения их материального положения. Ведь финансовая грамотность зависит от степени безрассудства. Все это уйдет на задний план, и люди будут действовать более рационально", - заметил Колташов.

Будет еще много жертв: генсек ООН призвал к консолидации в борьбе с коронавирусом>>

По его словам, сейчас люди спокойно встречают ухудшение ситуации экономики, так как у них остались определенные сбережения. А те, кто не создал этих сбережений, оказываются в весьма сложном положении,

Говоря о самом кризисе, эксперт заметил, что, судя по остроте и скорому приходу, это новая волна кризиса 2008 года. Таких волн было уже несколько.

Лента новостей
0