Козин: после пандемии НАТО активизируется, Россия останется "главным врагом"

© Photo : Из личного архива Владимира КозинаПрофессор академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор академии военных наук РФ Владимир Козин  - Sputnik Армения
Подписаться
Североатлантический альянс активизируется, как только закончится пандемия коронавируса. Это касается и проведения учений, причем военная активность НАТО существенно превзойдет традиционные объемы, считает военный политолог Владимир Козин.
Военный политолог: после пандемии коронавируса будет всплеск активности НАТО

Сокращение активности НАТО на территории стран Прибалтики в связи с пандемией коронавируса ― временное явление, уверен собеседник Sputnik, профессор Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

Напомним, ранее альянс практически свернул учения в странах Балтии, причиной этого стало не столько заражение ряда военнослужащих коронавирусом, сколько закрытие границ, что привело к снижению уровня мобильности подразделений и их общая боеготовность.

Военная техника США прибыла в Польшу для участия в крупнейших учениях НАТО - Sputnik Армения
Под покровом ночи и с акцентом на Россию: военные США прибыли на учения НАТО в Польше

"Как только закончится пандемия, НАТО снова возобновит свою активность, причем не в старых объемах, а даже больше, потому что они были вынуждены часть военных учений и маневров сократить из-за этой болезни, поэтому им придется наращивать упущенное, и всплеск можно ожидать довольно значительный, который превзойдет традиционные объемы военной активности", ― полагает Козин.

В итоговых документах НАТО, принятых на целом ряде саммитов альянса, не единожды главной угрозой называлась Российская Федерация, напоминает собеседник Sputnik.

По его словам, чтобы изменить свою политику в другом географическом направлении, руководству альянса нужно проводить специальный саммит для отмены ранее принятых решений, но на это руководство НАТО никогда не пойдет, чтобы не выглядеть смешным.

"Сначала писали и утверждали одно, а потом, дескать, меняют на другое. Нет. Россия останется врагом номер один для альянса на долгие десятилетия вперед", ― убежден политолог.

Лента новостей
0