Шахназаров: киноэпопея "Освобождение" - это абсолютный шедевр мирового кино

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПремьера фильма "Дорога на Берлин"
Премьера фильма Дорога на Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
Директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров в ходе онлайн-конференции рассказал о реставрации состоящей из пяти независимых частей киноэпопеи "Освобождение".
Шахназаров_Освобождение

Киноконцерн "Мосфильм" к 75-летию Победы отреставрировал известную киноэпопею о войне режиссера Ю. Озерова "Освобождение". Из-за пандемии премьера пройдет 9 мая на официальном Youtube-канале киноконцерна.

"Освобождение" для нас очень важный и сложный проект. Я подчеркну, что не специалисты не очень понимают разницу между оцифровкой и восстановлением. Это разные вещи. Оцифровка – не такой сложный процесс, это перевод исходника – негатива, на цифровой носитель. Реставрация – это совсем другое дело, она требует очень тщательной, сложной работы, многих инженерных решений. Каждый кадр картины вычищается специальной техникой, удаляются все помехи, царапины, образовавшиеся на негативе за многие годы, кадр выравнивается, делается цветокоррекция", - пояснил режиссер.

 По словам Шахназарова, картина, фактически, приобретает новое изображение. Это довольно длительный процесс. "Освобождение" состоит из пяти больших фильмов, это, к тому же, достаточно серьезные затраты.

"Мы ничего не получаем от государства, делаем все это за свой счет. Это не коммерческий проект. Вряд ли мы вернем затраченные средства. Но я думаю, это важный проект, во-первых, картина совершенно уникальная, важно сохранить ее и дать новую жизнь. Мы очень рассчитываем, что премьера 9 мая будет хорошим подарком для наших зрителей", - отметил он.

Шахназаров подчеркнул, что поначалу планировалось выпустить картину на большом экране.

"Я смотрел, зрелище просто феерическое, но, к сожалению, в связи с пандемией  кинотеатры закрыты, когда откроются, неизвестно".

Поэтому, по его словам, было принято решение представить картину в сети. Будут выпущены сразу все пять частей киноэпопеи.

"У меня нет компьютера": Шахназаров рассказал, что будет с кинотеатрами после Covid-19>>

"Фильм уникален масштабом батальных сцен, их качеством. На мой взгляд, это совершенно беспрецедентная постановка, какой не было в мировом кино и в ближайшее время и не будет, не было никакой компьютерной графики, все снималось в реальности", - отметил режиссер.

В создании фильма участвовали выдающиеся профессионалы, которые порой даже рисковали своими жизнями. Батальные сцены – это абсолютные шедевры мирового кино, добавил Шахназаров. Картина уникальна и тем, что ее снимали люди, которые сами были участниками ВОВ и знали о войне не понаслышке.

Лента новостей
0