Брюханов: страны, переписывающие историю, не могут смотреть в будущее

© SputnikМихаил Брюханов на видеомосту "Межгосударственная программа инновационного сотрудничества в странах СНГ: достижения, перспективы, успешные проекты" (3 июня 2019). Москвa
Михаил Брюханов на видеомосту Межгосударственная программа инновационного сотрудничества в странах СНГ: достижения, перспективы, успешные проекты (3 июня 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов в ходе онлайн пресс-конференции рассказал о важности исторической памяти стран и конкурсе в честь 75-летия Победы для стран СНГ "Одна Победа на всех".
Михаил Брюханов - о важности исторической памяти стран

Федеральное агентство работает в 80 странах мира, занимается разработкой и реализацией международных программ гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию, отметил Брюханов в ходе онлайн пресс-конференции Россотрудничества "75 лет мира – память, объединяющая народы".

"Основная цель наших программ – выстраивание отношений,  взаимопонимания, добрососедства. Отношений, которые уже 75 лет позволяют всему миру практически жить без войны. Мы прекрасно понимаем, что страны, которые не умеют или не хотят бережно относиться к своей истории, своим памятникам, стремятся переписать страницы этой истории, не могут с уверенностью смотреть в будущее", - сказал он.

По словам Брюханова, федеральное агентство уделяет большое внимание борьбе с фальсификациями исторических событий.

"К сожалению, мы с вами свидетели попыток изменить прошлое, переписать историю, люди предпочитают играть фактами вместо того, чтобы их анализировать. И тем заметнее на этом фоне заслуживающие уважения позиции таких государств как Австрия и Германия. Два государства практически на законодательном уровне хранят общую мировую историю, памятники, память о павших, с надеждой на то, что это никогда больше не повторится", - сказал он.

Армения готовится к 9 мая: Рыбинский открыл поэтический флешмоб #ПомнитеПобеду - видео>>

Брюханов подчеркнул, что в начале года планировалось проведение более 900 мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

"Но, к сожалению, пандемия внесла в эти планы свои корректировки, и многие проекты, которые нам удалось сохранить, перешли в виртуальный формат. Один из проектов называется "Победа – одна на всех", - сказал он.

Проект, по словам Брюханова, в основном ориентирован на молодежь стран СНГ. Это своеобразный  международный конкурс по изучению собственной истории.

Лента новостей
0