Эксперт разобрала плюсы и минусы дистанционного образования

© Photo : Аналитический центр при правительстве РФЗаместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина
Заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина считает, что дистанционное образование следует продвигать.
Полушкина о плюсах и минусах телеуроков

Заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина рассказала в эфире радио Sputnik Таджикистан о преимуществах и особенностях дистанционного образования.

"Это то, о чем грезилось и мечталось, но никто не думал, что это станет основным образованием. Мы пытаемся оценить данную проблему с точки зрения людей, которые, во-первых, родились в эпоху, когда не было интернета, а во-вторых, не привыкли получать образование через интернет", - сказала эксперт.

По словам Полушкиной, один из плюсов дистанционного образования состоит в том, что людям, вынужденным уезжать на большие расстояния, не приходится думать об отрыве детей от учебы.

В числе минусов обучения на "удаленке" Елена Полушкина назвала отсутствие обратной связи между школьниками и учителями, которая особенно необходима в случае учащихся младших классов.

"Еще один минус, который может из всего этого вытекать: если у нас будет мало передвижения, то мы потеряем тот общий культурный фонд, который очень важен для межнационального общения", - сказала Полушкина.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения в рамках мер по борьбе с коронавирусом. 1 апреля меры в рамках режима ЧП были ужесточены. После объявления в стране режима ЧП школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. Возникли проблемы у детей из неимущих семей, поскольку зачастую в семье не хватает телефонов и компьютеров для участия в онлайн-уроках.

Лента новостей
0