Многие страны используют тему Геноцида армян для своих личных интересов - Гаспарян

© SputnikЖурналист, публицист и писатель Армен Гаспарян
Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
Историк и политолог Армен Гаспарян прокомментировал политику Армении и Турции в вопросе признания Геноцида армян.
Армен Гаспарян о Геноциде армян

Политолог и историк Армен Гаспарян считает, что идеологию турецкого государства официальная Анкара отчасти строит на отрицании событий начала ХХ века и в частности Геноцида армян. Об этом Гаспарян рассказал в эфире радио Sputnik Армения.

По его словам, достаточно посмотреть, как трактуются события 1915 года в современной Турции, чтобы не питать иллюзий по поводу признания этой страной событий прошлого.

"Однако это вовсе не означает, что Армения не должна добиваться признания Геноцида армян на государственном уровне. Говорить об этом надо чаще и максимально четко отображать свою политику", - считает политолог.

Никому в голову не приходило спекулировать на проблеме Холокоста после Второй мировой войны, отметил Гаспарян. Однако в случае резни 1915 года, многие страны не стесняются использовать эту тему для своих личных интересов.

Историк также признал, что немалая доля вины лежит и на руководстве Советского союза, которое долгое время пыталось замять эту историю.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу Геноцида.

Лента новостей
0