Ковалев рассказал, что ждет экономику Армении в условиях пандемии COVID-19

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Экономист, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik прокомментировал прогноз ЕАБР об ожидаемом спаде экономики Армении на 1,7%.
Игорь Ковалев - ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении на 1,7%

В нынешних условиях пандемии вряд ли возможно восстановление экономик всех стран мира и, скорее всего, неизбежного экономического кризиса,сказал эксперт.

"На экономическое развитие влияет огромный комплекс факторов. Вот, кто мог предсказать пандемию? Что все так накроется, перестанут летать самолеты, сократится объем производства, нефть подешевеет?”, - отметил эксперт.

По его словам, действующие на сегодняшний день факторы пока склоняют к мысли, что ожидается серьезный экономический кризис, и вряд ли к концу 2020 года он будет преодолен.

"Применяемые во всем мире меры достаточно стандартные. Очень важно определить приоритеты, кому помогать, как помогать. Для той же Армении это отрасль туризма. Понятно, что в ближайшие месяцы не будет авиасообщения со всеми странами мира, не возобновится поток туристов. Да и многие другие отрасли национальной экономики, думаю, столкнутся с серьезными проблемами. Это строительный бизнес, гостиничный бизнес и так далее, то есть, отрасли, которые, в первую очередь, серьезно страдают от введенных ограничительных мер", - сказал Ковалев.

По его словам, уже сейчас надо продолжить программу поддержки и населению, и бизнесу, чтобы экономика не рухнула окончательно, и появились возможности для постепенного выхода из кризиса.

Евразийский банк развития ожидает в этом году снижение армянской экономики на 1,7%. Такие данные приводятся в "Макрообзоре ЕАБР: обновленный прогноз", подготовленном Дирекцией по аналитической работе Банка.

ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении в этом году на 1,7%>>

Без учета складывающейся ситуации в экономике, без тех шоков, которые сейчас присутствуют, темпы прироста ВВП в Армении и Таджикистане на 2020 год оценивались в пределах 6-7%, что существенно выше среднего значения по региону. В 2021 году Армения и Таджикистан по-прежнему останутся в лидерах по росту экономики.

В целом, по прогнозам ЕАБР, уже в 2021-м, согласно прогнозам, рост армянской экономики составит 7,4%, в 2022-м – 7,2%.

 

 

Лента новостей
0