Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Журавлев: Запад в вопросе COVID-19 действует по принципу "каждый спасается, как может"

© Sputnik / Александр НатрускинГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik прокомментировал отказ ряда стран поддержать российскую резолюции о борьбе с COVID-19.
Журавлев: Запад надеется, что коронавирус усилит эффект от санкций

Ряд западных стран 22 апреля помешал принятию предложенного Россией проекта "Декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом". Соавторами этого проекта были 34 страны ООН. Проект российской резолюции содержал призыв мировому сообществу к солидарности на фоне пандемии, а также к отказу от односторонних экономических санкций и поддержке развивающихся стран.

"Исходя из логики Запада, во-первых, Россия всегда и во всем неправа, и идти с ней на союз можно только, если Гитлер бомбит ООН.  Во-вторых, принятие этой декларации практически означало бы отказ от санкционных режимов и совместную борьбу с коронавирусом.  Запад же пошел другим путем - по принципу: "каждый спасается, как может". Логика проста: "мы самые передовые, нам спастись будет легче всех", - с иронией заметил эксперт.

По его словам, исходя из этой же логики, санкционые режимы не для того принимались, чтобы от них отказываться.

"Негативные экономические, социальные последствия коронавируса ожидаемы, и это вполне очевидно. И у тех, кто вводил санкции, есть ошибочная надежда, что в этих условиях санкции будут работать более эффективно, как ставка на экономики стран, против которых они не приняты", - заключил эксперт.

Постпредство России при ООН опубликовало на своем сайте заявление, в котором отмечается, что государства, не поддержавшие российский проект резолюции о борьбе с эпидемией коронавируса в ГА ООН продемонстрировали политизированный подход.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0