Рыков прокомментировал последствия избытка нефти на рынке

© Photo : Facebook / Юрий РыковЮрий Рыков
Юрий Рыков - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что с восстановлением экономики будет повышаться также спрос на нефть, и тогда в ход пойдут накопленные запасы.
Рыков рассказал, что произойдет с нефтью при ее избытке на рынке

Нефтяные танкеры у побережья Калифорнии никуда более не двигаются из-за падения спроса на черное золото, однако им ничто не мешает стоять здесь с продуктом, который не испортится и будет храниться сколько потребуется. Об этом заявил в эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

Член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев во время круглого стола (4 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Танкаев: идет драка за доли рынка нефти

Прогнозируя ситуацию с избытком нефти на рынке, он обратился к публикациям СМИ о том, что объемы нефти, хранящейся в танкерах у западного побережья США, достигли 20 миллионов баррелей.

"Ранее президент США Дональд Трамп, когда обсуждал свое участие в сделке ОПЕК+, заявил, что американцы никаких ограничений не хотят на себя брать, мол, у них рыночная экономика, и производство сократится естественным путем при падении спроса. Вероятно, этот момент настал, и именно так и будет происходить", - отметил эксперт.

Он отметил, что с восстановлением экономики будет повышаться также спрос на нефть, и тогда в ход пойдут накопленные запасы.

"Они не портятся – запасы и есть запасы", - сказал Рыков.

Напомним, 20 апреля цена барреля нефти американской марки WTI с поставкой в мае впервые в истории упала ниже нуля и достигла минус 40 долларов. Аналитики объяснили произошедшее переизбытком нефти и нехваткой хранилищ, что вынудило трейдеров искать пути избавления от физических поставок по истекающим фьючерсам.

Лента новостей
0