Затулин: необходимо ускорить решение вопроса соотечественников, желающих жить в России

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Государственной Думы России Константин Затулин в эфире радио Sputnik прокомментировал принятый закон о получении гражданства без отказа от иностранного.
Константин Затулин - требуется ускорить решение вопросов тех наших соотечественников

Государственная дума России в пятницу на пленарном заседании приняла закон, который позволяет подать заявление на получение гражданства Российской Федерации без отказа от иностранного.

По словам Затулина, прямого отношения к обстоятельствам, связанным с пандемией законопроект не имеет. Он был разработан по поручению правительства в прошлом году, когда никто еще не знал о коронавирусе и возможных его последствиях.

Законопроект внесен в правительство в конце декабря, после того, как он прошел согласование в правительстве и администрации президента, 7 апреля поступил в Госдуму.

"Другое дело, что в создавшейся ситуации требуется ускорить решение вопросов тех наших соотечественников, граждан иностранных государств, которые уже давно приняли решение жить в России, живут среди нас на основании разрешения на временное проживание, статуса временного беженца или на основании вида на жительство", - сказал он.

Затулин отметил, что получение гражданства России сдерживалось необходимостью отказа от гражданства чужой страны.

"Мы считали важным паспортизировать нашу диаспору, дать им такую возможность за рубежом с тем, чтобы наши соотечественники стали третьим после армии и флота союзником России. Но эта поправка не прошла, и мы продолжим эту борьбу", - отметил он.

Затулин добавил, что самое главное в принятом проекте – это отказ от требования выхода из гражданства иностранного государства.

Лента новостей
0