Новак: после непростых дискуссий 23 страны договорились ограничить добычу нефти

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАлександр Новак
Александр Новак - Sputnik Армения
Подписаться
Министр энергетики России Александр Новак в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным прокомментировал решение ряда стран поддержать балансировку мирового рынка нефти.
Александр Новак о странах вне ОПЕК+, готовых поддержать балансировку рынка

Порядка десяти стран, не входящих в состав ОПЕК+, заявили о своей готовности оказать помощь в  усилиях по балансировке рынка нефти в мире.

Резкое распространение пандемии и решительные меры стран по борьбе с коронавирусом привели к резкому замедлению экономической активности и, соответственно, к уменьшению мобильности населения, отметил министр.

Месторождение нефти в Мидленде на закате (22 августа 2018). Техас - Sputnik Армения
Рекордное снижение потребления нефти в мире: договорился ли ОПЕК?

"Следствием этого процесса стало значительное падение в мире спроса на нефть и нефтепродукты, это потребовало принятия срочных и соразмерных мер по сокращению предложения в целях стабилизации мирового нефтяного рынка. С учетом падения спроса текущий переизбыток нефти оценивается сегодня от 15 до 20 миллионов баррелей в сутки. А снижение спроса по итогам года может составить в среднем около 8 миллионов баррелей в сутки или почти 8% мирового рынка нефти", - сказал Новак.

Шаповалов: ситуация на рынке вынудит США неформально поддержать усилия стран ОПЕК+>>

По его словам, при этом, доступные мощности хранения нефти в мире могут быть заполнены в течение ближайших 4-5 недель. Он отметил, что по поручению президента Путина была проведена работа по обсуждению со странами – производителями нефти, возможных мер по скоординированному снижению предложения на рынке.

"В результате достаточно непростых дискуссий  и обсуждений 23 страны, в том числе, Россия, договорились о совместных действиях – добровольном ограничении добычи в течение двух лет", - сказал Новак.

12 апреля страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 млн - во втором полугодии и 5,8 млн - до конца апреля 2022 года.

 

 

Лента новостей
0