Лавров предрек изменение миропорядка после завершения пандемии коронавируса

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой (11 ноября 2019). Ереван
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой (11 ноября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе онлайн-конференции рассказал о новых концепциях и миропорядке после пандемии COVID-19.
Лавров - Русофобия , как инстинкт Павлова

Лавров ответил на вопросы журналистов в ходе видеоконференции по актуальным темам международной повестки, в том числе, касающиеся пандемии коронавируса.

"Вы знаете великого ученого Павлова, который открыл рефлексы, вот такие же рефлексы – павловские, русофобские, до пандемии, в ходе пандемии и, к сожалению, после нее все еще будут проявляться в мире", - сказал глава МИД России.

По его словам, есть политики, которые действуют исключительно на русофобской ниве, поскольку ни к чему другому не приспособлены.

"Русофобия, как показывает практика, дает им возможность безбедно существовать и получать поддержку из некоторых столиц – каких, перечислять не надо. Это печально. Отвечая на один из ведущих вопросов, я ранее упоминал, что предстоит существенный пересмотр роли и возможностей государств в отражении общих глобальных угроз, а также роли и возможностей, состоятельности многосторонних структур, в которые эти государства входят", - сказал Лавров.

По его словам, это относится ко всем объединениям, существующим и в Евразии, и в Евроатлантике, и в других регионах мира.

"Нам придется понять, хотим мы заниматься морализаторством, или действовать морально. Это один из ключевых выводов, который предстоит сделать. Думаю, перспективы есть у концепций, которые будут акцентировать общность человечества. Наши китайские друзья выдвинули концепцию общей судьбы человечества, ее критикуют, подозревают, что за красивыми словами скрываются определенные интересы. Но это предложение, которое Китай выдвинул на всеобщее обсуждение, это концепция, нацеленная на сложение усилий", - отметил дипломат.  

"Волосы дыбом": Лавров ответил на нелепые обвинения против России и Китая пословицами>>

Лавров отметил, что популярность и востребованность людей, движимых негативной философией, выдвижением концепций сдерживания, скажем, Китая или России, после пандемии коронавируса будет становиться все меньше и меньше.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0