Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Батырбекова рассказала, как за время карантина не дойти до развода

© Sputnik / Асел СыдыковаНуриза Батырбекова
Нуриза Батырбекова - Sputnik Армения
Подписаться
При этом эксперт напомнила, что разводы являются на самом деле следствием длительной неудовлетворенности в отношениях.
Особый акцент: как за время карантина сохранить отношения и не развест

Стресс от карантина дополняется многими факторами, в том числе потерей работы и заработка, поэтому многие семейные пары в период пандемии коронавируса должны всерьез поработать над своими отношениями. Об этом заявила радио Sputnik Кыргызстан член Ассоциации транзактных аналитиков Кыргызстана, магистр психологии, сотрудник ОФ "Центр укрепления семьи "Данакер" Нуриза Батырбекова.

Это надолго - Sputnik Армения
"Это надолго": как детям пережить развод родителей

Эксперт рассказала, что длительное нахождение в замкнутом пространстве может отрицательно сказаться на психологическом состоянии членов семьи, поэтому необходимо не допустить обострения отношений во время карантина.

"Пары, которые были вечно заняты на работе и пересекались только по вечерам, оказываются сутки напролет вместе, а это очень трудно. По сути, супруги заново знакомятся друг с другом, и если не будет найден компромисс, отношения могут принять обостренный характер", - отметила Батырбекова.

По ее словам, для этого нужно здраво оценивать ситуацию, перенаправить негатив в созидательное русло и всячески поддерживать друг друга.

"Необходимо понять, что семейные ценности куда важнее всего остального, и когда эта мысль станет главенствующей, сразу изменятся отношения", — пояснила психолог.

Она также напомнила, что разводы являются на самом деле следствием длительной неудовлетворенности в отношениях.

Напомним, введение в разных странах карантина из-за пандемии коронавируса, когда пары остаются вместе дома, привело не к улучшению демографии, как рассчитывали эксперты, а наоборот, к росту числа разводов. Об этом говорит и опыт Китая.

Лента новостей
0