Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Вехов призвал пользователей сохранять спокойствие и не совершать опрометчивых переводов

Подписаться
Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ им. Баумана Виталий Вехов в эфире радио Sputnik рассказал о том, как избежать интернет-мошенничества в сложившихся в мире условиях в связи с возросшей нагрузкой на сеть.
Виталий Вехов - СНГ-ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕГРУЗ-ПЕРЕВОДЫ-БЕЗОПАСНОСТЬ

В связи с тем, что многократно возросла нагрузка на пропускную способность всех каналов связи, так или иначе связанных с дистанционной работой, дистанционными сервисами, соответственно, в некоторых случаях снизилась и информационная безопасность, в том числе, персональных данных конкретных граждан, пользователей, сказал эксперт.

"Да, люди чаще стали заходить в интернет, стали чаще открывать новые персональные кабинеты на новых информационных сайтах, появляющихся, как грибы. И в этом случае их невнимательность намного усиливает тот риск, которому они подвергают себя", - сказал он.

Вехов подчеркнул, что эта ситуация приводит к возникновению интернет-мошенничества, особенно по части денежных переводов. Эксперт порекомендовал иностранным гражданам, а также мигрантам в России вдумчиво подходить к оценке сложившейся ситуации, сохранять спокойствие и не совершать опрометчивых переводов.

В Армении 8 зараженных COVID-19 находятся в крайне тяжелом состоянии – министр>>

"Не надо сломя голову со своих карт снимать деньги и перечислять родственникам в страхе потерять их. Нужно успокоиться, и только после этого совершать какие-либо финансовые операции, а также операции, связанные со своими паспортными, персональными данными", - сказал он.

Нагрузка на сеть многократно возросла  по всему миру. Вынужденно снизили качество воспроизведения такие интернет-гиганты как YouTube и Netflix

Лента новостей
0