Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Шатров: по обеспеченности медоборудованием Россия оказалась впереди планеты всей

© Photo : provided by Igor ShatrovИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik рассказал о помощи России другим странам в борьбе с распространением коронавируса.
Шатров прокомментировал помощь России различным странам в борьбе с коронавирусом

Надо не выделять только США, следует в комплексе оценивать помощь России странам, пострадавшим от коронавирусной инфекции, сказал Шатров.

"Это Италия, в первую очередь, Сербия и США. С одной стороны, это знаковое событие, жест, с другой – это реальная помощь. Понятно, что США наших двух самолетов недостаточно, им нужна действительно серьезная помощь. Я думаю, она и в дальнейшем будет оказываться по запросу", - отметил эксперт.

По его словам, система здравоохранения в США весьма специфичная, многие граждане не могут получать соответствующую медпомощь бесплатно. Это мощный удар, понятно, что система не была готова к таким массовым эпидемиям.

"По обеспеченности медоборудованием Россия оказалась впереди планеты всей, хорошо, что у нас сохранились определенные элементы советской системы здравоохранения", - отметил он, добавив, что если в случае с США помощь России – это жест, то в случае с Сербией и Италией – реальная помощь.

В среду Россия отправила в Нью-Йорк самолет Ан-124 с грузом. До этого с 23 по 25 марта в Италию были отправлены 15 российских самолетов Ил-76, доставивших в страну эпидемиологов, военных вирусологов и оборудование, предназанченное для диагностики и дезинфекции коронавируса.

Россия выделит ВОЗ один миллион долларов на борьбу с коронавирусом>>

В пятницу, Минобороны России сообщило что 11 рейсами перебросит в Сербию средства защиты, технику, 16 единиц военной техники, спецоборудование, 87 медиков и военных вирусологов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0